Коричневые выделения перед месячными

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Планируем беременность.
Страдаю повышенным пролактином. На анализах чаще всего повышен за счёт макропролактина.
Беспокоят коричневые выделения в середине цикла. Трое врачей говорили, что это из-за Пролактина. Пила достинекс, мазня уходила. Овуляция по УЗИ была.
Врач назначил пить циклодинон. Пила три месяца. Был перерыв около месяца. И после этого перед месячными началась коричневая мазня. Мажет около 5 дней и только потом начинаются полноценные месячные. Идут около 3 дней и все.
Перед месячными иногда стал болеть них живота - ощущения как схватывает и сразу отпускает. Постоянных болей нет.
Абортов, беременностей не было.
На мазке на инфекции все чисто.
Увидела, что это может быть эндометриоз.
Подскажите, на УЗИ его бы обнаружили?
Прикладываю два последних УЗИ на 13 день цикла и на 6 день.
Теги: мазня перед месячными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

6 ответов

Добрый день, по второму УЗИ есть эндометриоидные включения в матке, поэтому эндометриоз есть. Исключите еще раз воспалительный процесс органов малого таза, поскольку то что вы описывали может быть на фоне воспалительного процесса, сдайте мазок на микрофлору из влагалища
Платная консультация
Евгения22 2016-12-20 18:31
Подскажите, а исходя из каких данных вы увидели эндометриоз?
Узист сообщил, что у меня все в норме.
Реально ли забеременеть с подобной картиной?
По второму УЗИ было указание на присутствие включений в матке до 2 мм, это может говорить о наличии эндометриоза. Но что смущает, что эндометриоз в не значительном проявлении, как у вас, редко вызывает кровянистые мажущие выделения, хотя исключить это нельзя. Поэтому приезжайте мазок на микрофлору, возможно что на первом плане у вас воспалительный процесс
Платная консультация
Евгения22 2016-12-20 19:56
На данных УЗИ как я поняла - аркуатные сплетения 2,2 мм. Я думала, это относится к моему варикозному расширению вен. И
Евгения22 2016-12-21 08:41
Или я не верно разобрала почерк узиста?
Добрый день, да действительно, это описание аркуатного сплетения, тогда по УЗИ признаков эндометриоза нет, тогда необходимо исключать воспалительный процесс.