Нарушение КОКАВ, другая вакцина прошла

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, СРОЧНО нуждаюсь в Вашем совете! Проходила курс прививок от бешенства, КОКАВ, Сделала ровно 5 по графику, 5-я была сделана 18 июля, но последняя прививка 6 должна была быть в этом месяце 16 сентября. Но я сделала от гриппа -сови грипп в этом месяце 10.09. ЧТо посоветуете делать теперь, 6 привика КОКАВ не сделана, сделан грипп? Насколько страшно для организма такое нарушение? Чем чревато? Есть ли выход из ситуации?
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-12 14:09
Оксана! 6 прививку пропускать по графику нельзя, т. к. вакцинация будет считаться незаконченной и иммунитет от бешенства не сформируется. Идите по графику КОКАв к врачу он разберется с вами на месте. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-09-12 15:52
Елена Владимировна, я больше переживаю не за иммунитет от бешенства, а не будет ли вреда от самой вакцины кокав в количестве 5 штук? Можно было бы и остановиться на 3 х вакцинах, но я сделала их 5 и теперь на этом если остановиться, не будет ли пагубность от самой вакцины кокав для организма? (животное живым все же оказалось)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 16:08
Оксана! Если животное живое и есть официальное подтверждение этого факта. То, вакцинация может быть закончена. От КОКАВ вреда нет. От бешенства нет лечения.
Платная консультация
Оксана 2020-09-13 20:53
Уважаемая Елена Владимировна! А 5 уколов в практике Вашей не было достаточно чтобы спастись от бешенства? Я слышала что иногда делают 5 уколов и этого достаточно. Что вы думаете, был ли этот факт (достаточность 5 прививок.) в Вашей практике?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 21:09
Оксана! Инструкция КОКАв гласит, что только 6 прививок приводит к формированию полного иммунитета от бешенства. Поэтому пациентам вводят именно столько вакцин -№6. У нас не было случаев введения 5 прививок, при подозрении на бешенство.
Платная консультация
Оксана 2020-09-14 20:06
Спасибо большое, за ответ, уважаемая Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 12:17
Оксана! Пожалуйста. Всего хорошего.