Профилактика бешенства

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошёл предэкспозиционную профилактику от бешенства Кокав по схеме 0-7-30 и через год ревакцинацию, следующая ревакцинация через 3 года. Теперь у меня на 3 года защита и при укусах бешеных животных в течение 3 лет достаточно 3 прививок по схеме 0-3-7 дней? После того как пройдёт 3 года после ревакцинации мне будут делать полный курс из 6 прививок после укусов вместо 3? Иммуноглобулин теперь пожизненно мне не нужен после укусов бешеных животных, достаточно прививками при необходимости повышать антитела до защитного уровня? Тем более иммуноглобулина нет уже 1,5 года, раньше из Харькова привозили. Если я пропущу срок плановой ревакцинации через 3 года нужно ли будет заново пройти курс по схеме 0-7-30 или достаточно будет однократной ревакцинации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-15 13:46
Сергей! Укажите причину этой длительной вакцинации. Это связано с профессией вашей? Или причина другая, укажите ее.
Платная консультация
Сергей 2022-12-15 19:05
Для дела надо. Вы так и не ответили на вопросы.
1) Выигрыш в том что не нужен больше недоступный иммуноглобулин после контактов с потенциально опасными животными. Все теплокровные им болеют, даже птицы могут через клюв его передать в течение получаса-часа после поклёвки бешеного животного. Если бывать в эндемичных по бешенству регионах в сельской местности, где нет травмпунктов или возможен дефицит вакцины, то лучше создать себе предэкспозиционную защиту, которая создаст запас времени неделю для прививки при экстренной ситуации. 2) После ревакцинации антитела на защитном уровне уже спустя неделю, через 2 недели после ревакцинации они в 120 раз выше защитного уровня, 60, хотя по нормам ВОЗ достаточно 0,5. Соответственно иммунный ответ будет быстрее, когда потребуется срочная прививка от бешенства, не надо будет ждать месяц для выработки иммунитета, иммуноглобулин тоже не нужен будет. Выигрыш времени и эффект иммунной памяти сделают риск заболеть минимальным. Соответственно после укусов и оцарапывания можно будет обойтись всего 3 прививками, а не 6. Экономия времени, нервов и риск заболеть меньше тем что не лечится и смертельно. Если остановиться и не делать через 3 года ревакцинацию, то через 3 года антитела неизбежно упадут и могут снизиться ниже защитного уровня. На антитела у нас нет анализов, проще прививку сделать. При пропуске ревакцинации тогда по новой начинать первичный курс предэкспозиционной профилактики из 3 прививок или достаточно будет однократного бустера? Иммуноглобулин теперь пожизненно мне не нужен от бешенства даже при самых опасных укусах? Иммуноглобулин для взрослых лошадиный, сывороточная болезнь и анафилактический шок возможны. При пропуске ревакцинации вовремя назначат 6 прививок после укуса, а не 3? Хотелось бы 3 обойтись. За рубежом достаточно 2 прививок без иммуноглобулина по схеме 0-3 день для ранее привитых полным курсом лиц независимо от срока давности прививок. Для непривитых там делают 4 прививки по схеме 0-3-7-14 с иммуноглобулином.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-15 23:05
Сергей! Если у вас своя теория по поводу вакцинации от бешенства, то придерживайтесь ее. В каждой стране свой набор вакцин от бешенства и схема лечения разные. В любом случае при укусе животным, вам следует обратиться по месту нахождения в госпиталь или травм. Пункт.
Платная консультация
Сергей 2022-12-16 07:02
Ни один разумный человек тут спорить не будет, что надо идти после укуса и прививаться. Конечно на пожизненный иммунитет нельзя рассчитывать, слишком опасная болезнь. Везде рекомендации постконтактной профилактики независимо от прошлого иммунного статуса. Не мои теории, а тщательное изучение информации, потому что вы не ответили ни на один вопрос, в итоге я сам искал информацию. Конечно лучше бы я свои вопросы задал рабиологу напрямую, а не здесь на сайте. Рабиолог дал бы мне исчерпывающие ответы. Можете почитать рекомендации CDC, ACIP в плане бешенства, последнее обновление Rabies май 2022, https://www.cdc.gov/rabies/prevention/pre-exposure_vacci nations.html, https://www.cdc.gov/rabies/medical_care/vaccine.html, или методичку ВОЗ, есть соответствующие научные статьи на pubmed, sci-hub с бесплатными научными статьями по ссылкам doi, про длительность иммунитета от бешенства и иммунный ответ при ревакцинации или поcтсконтактной профилактике. World Health Organization. (‎2017). The immunological basis for immunization series: module 17: rabies. В конце методички приведён список литературы по бешенству. В принципе я получил ответы на вопросы из этой методички ВОЗ по бешенству. Ясно что необходимости в постоянных ревакцинациях нет каждые 3 года, достаточно вовремя обратиться за антирабической помощью, тем более иммуноглобулин уже не нужен мне и достаточно будет 3 прививок Кокав, а не 6. В отечественных исследованиях на киберленинке нашёл что 6 прививка не увеличила уровень антител, достаточно было 5 прививок Кокав. https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-rezultatov-opredelen iya-virusneytralizuyuschih-antitel-v-syv orotkah-krovi-lits-privityh-ot-beshenstv a Для иммунокомпрометированных лиц обычно увеличивают число прививок. Для ревакцинации от бешенства достаточно 1 прививки даже при пропуске ревакцинации, не нужен новый первичный курс из 3 прививок.
Сергей 2022-12-16 07:05
Было исследование где у людей после первичной вакцинации от бешенства после однократного бустера через 24 года был быстрый иммунный ответ за неделю и антитела выросли в десятки раз, иммунная память 24 года сохранялась к бешенству. Long-term Memory Response After a Single Intramuscular Rabies Booster Vaccination 10–24 Years After Primary Immunization Cornelis A De Pijper, Annefleur C Langedijk, [. ], and Cornelis Stijnis https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9492309/#!po=19.3182 Выживание нейтрализующих антител у лиц, ранее вакцинированных против бешенства: проспективное исследование, показывающее длительный иммунитет К. Сувансринон и др. Вакцина _ 2006 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16530893/ Доконтактная профилактика бешенства вызывает у людей длительный иммунитет Карен Л. Мэнсфилд и др. Вакцина _ 2016. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27997343/ https://sci-hub.ru/10.1016/j.vaccine.2016.09.058 Иммуннный ответ после бустера вакцины от бешенства через 32 года у лиц, прошедших профилактику бешенства после укусов волков в Иране Сохранение антител через 32 года после постконтактной профилактики человеческой диплоидно-клеточной вакциной против бешенства (HDCV) Ахмад Фаяз и др. Вакцина _ 2011. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21458608/ Иммуногенность после вакцинации против бешенства до и после контакта: систематический обзор и метаанализ доза-реакция Чан Сюй и др. Вакцина _ 2021. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33478786/ https://sci-hub.ru/10.1016/j.vaccine.2021.01.023
В другом исследовании защитные антитела сохранялись 10 лет после профилактики бешенства. Про то что от птиц можно заразиться от рабиолога узнал. Скорее всего раз в 3 года мне только от клещевого энцефалита стоит прививаться, а насчёт бешенства успокоиться
Сергей 2022-12-16 07:33
Выдержка из методички ВОЗ по бешенству
The immunological basis for immunization series: module 17: rabies
3.4 Timeliness of routine booster vaccination
3.4 Своевременность плановой бустерной вакцинации
Поскольку бешенство приводит к летальному исходу практически на 100 % случаев после проявления клинических симптомов и поскольку до недавнего времени не проводилось долгосрочных исследований иммунитета, рекомендации по своевременномурегулярному введению бустерных доз вакцины против бешенства после первичной серии варьировались от одного до пяти лет. Тем не менее, несколько клинических испытаний, опубликованных недавно, показали, что лица, которые получили начальную серию вакцин на клеточных культурах от 3 до 5 доз бешенства, будут иметь долгосрочный иммунитет, который длится десятилетиями. Эти опубликованные данные также указывают на то, что лица, которые получали свои первичные серии до 21 года назад, будут вызывать хороший анамнестический ответ после бустерной вакцинации. Как упоминалось выше, лица, которые были вакцинированы вакцинами на клеточных культурах, будут реагировать на бустерную вакцинацию из-за клеток памяти, генерируемых во время первоначальной вакцинации, независимо от того, было ли у вакцинированного человека измеримое антитело, присутствующее в то время, когда бустер вводили. Недавний случай выживания у пациента-человека, которому неосознанно дали пересаженную печень от донора, у которого позже был диагностировано бешенство, свидетельствует об эффективности вакцин против бешенства. Пациент, получивший инфицированную печень, выжил, в то время как реципиенты двух почек и поджелудочной железы от инфицированного донора умерли от энцефалита бешенства в течение трех недель после трансплантации. Дальнейшее исследование показало, что реципиент печени получил вакцинацию против бешенства в детстве.