Нарушение дифференцировки и аваскулогенез ворсин

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! В феврале мне делали чистку. Неразвивающаяся беременность 9-10 недель. Беременность долгожданная. Мне 41 год.
Результаты гистологии: Микроскопическое описание: В исследуемых микропрепаратах незрелая хориальная ткань, представлена незрелыми эмбриональными ворсинами хориона, с ранним фиброзом стромы и дистрофическими изменениями, аваскуляризация ворсин, единичные мелкоочаговые кальцификаты, межворсинчатых пространствах очаговое отложение фибриноида и мелкоочаговым скоплением нейтрофильных лейкоцитови фибрнина; пролиферация синцитиотрофобласта; фрагменты гравидарного эндометрия с очаговой лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией.
Заключение: Морфологическая картина неразвивающейся беременности малого срока, обусловленной нарушением дифференцировки и аваскулогенезом ворсин.
Помогите пожалуйста расшифровать все это. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 23:21
Здравствуйте. Морфологическая картина неразвивающейся беременности малого срока - она замерла на раннем сроке и некоторое время находилась в матке.
обусловленной нарушением дифференцировки и аваскулогенезом ворсин - вероятна хромосомная аномалия.
Платная консультация
Галина 2019-04-08 07:26
Добрый день! Правильно ли я поняла, что мне нужно обратиться к генетику?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 09:52
Вам необходимо было бы в идеале делать хромосомный анализ постабортного материала - тогда можно понять, была ли аномалия. Но у нас так рутинно не делают. Поэтому в данном случае, с учетом патологии сосудов, нужно сделать анализ на мутации генов гомеостаза. Но генетик сеть на сайте, можете обратиться