Нарост у корня языка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, больше месяца назад у корня языка слева появился небольшой нарост. Сейчас немного отеков миндалина слева. Иногда присутствует ощущение комка в горле. Болезненных ощущений нет, но этот нарост меня настораживает.
Категория: Стоматолог

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-17 11:17
Здравствуйте!
Не болели ли вы орви? Нет ли у вас хронического тонзиллита?
Марина 2019-09-17 19:36
ОРВИ давно не болела! По поводу тонзиллита не могу сказать, но иногда зловонные белые бляшки бывают.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-17 21:05
Если бляшки присутствуют, скорее есть хроническое течение тонзиллита. На языке в таких случаях, происходит разрастание язычных сосочков.
Марина 2019-09-20 00:21
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, есть ли какое-нибудь лечение? Чем опасно разрастание сосочков? Данный нарост образовался, очень стремительно, так может быть при тонзиллите?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-20 10:06
При вялотекущем тонзиллите, возможно.
Можно применить полоскание раствором Мирамистина 2р. /д., 5 дней. Если изменений не произойдет, в любом случае, обратитесь к отолорингологу.
Марина 2019-09-24 08:14
У Лора была, но лор сказал, всё что связано с языком, это к врачу по слизистым в стоматологии! Пошла в стоматологию, там сказали если болезненных ощущений нет, то ничего страшного, но нарост становится больше. Большое спасибо Вам!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 14:00
Больше нигде по поверхности языка увеличенных сосочков не видите? В подъязычном пространстве нет никаких образований?
Марина 2019-09-24 14:05
На передней части языка нет, но мне кажется, что с правой стороны, сосочки, тоже стали увеличиваться в размерах.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-25 08:59
Напишите мне, пожалуйста, об изменениях с языком через пару дней, посмотрим динамику.