Наркологический учет

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пару месяцев назад попал в наркодиспансер. Алкогольное отравление. Теперь узнал что стою на учете. Кроме того поставили диагноз синдром зависимости от алкоголя 2 ст. Почему и на оснавании чего как я могу обжаловать незаконную постановку на учет и сняться с него.
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-01 15:19
Здрвствуйте, Олег.
Если диагноз явно ошибочный и на Вас наговорили, смело подавайте иск в Суд и проходите независимую врачебную экспертизу.
олег 2018-03-02 08:28
Спаибо а где можно пройти независимую врачебную экспертизу или суд меня направит на нее.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-02 17:13
Да, суд сам выберет психиатрическую больницу и направит Вас туда.
олег 2018-03-27 13:17
Добрый день написал жалобу на имя главврача наркодиспансера о незаконной постановки на учет без медико-социальной экспертизы и о просьбе снять с учета. Через несколько дней позврнили и сказали приехать на комиссию. Что это значит меня снимут с учета?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-27 18:09
Если признаков заболевания на настоящий момент нет и диагноз был поставлен ошибочно, то есть большая вероятность, что его снимут.
олег 2018-03-27 21:42
А что будет делать со мной врачебная комиссия. Опишите этапы. Как она будет выяснять наличие или отсутствие заболевания
олег 2018-03-28 10:50
А что будет делать со мной врачебная комиссия наркодиспансера? Опишите пожалуйста этапы. Как комиссия будет выяснять у меня наличие или отсутсвие наркозаболевания? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-28 18:00
Вам будут задавать вопросы о самочувствии и жизни в целом. Если стационарно, то последует наблюдение врачей в течении 2-3 недель. Лекарства при этом не дают. В том случае, когда заболевание связано с употреблением ПАВ, то назначают сдачу анализов. Так же пройдете психологическое тестирование с клиническим психологом. Обычно все проходит так.
олег 2018-03-28 18:47
Мне сказали приехать 5 апреля к 10 часов на врачебную комиссию и будут решать вопрос о наличии или отсутствии наркологического заболевания а также законности установления диспансерного наблюдения. Я так понял что в течении дня я пройду ее и меня снимут с учета? Или направят меня в стационар?
олег 2018-03-29 08:22
Мне сказали приехать 5 апреля к 10 часов на врачебную комиссию и будут решать вопрос о наличии или отсутствии наркологического заболевания а также законности установления диспансерного наблюдения. Я так понял что в течении дня я пройду ее и меня снимут с учета? Или направят меня в стационар?
олег 2018-03-29 12:58
Мне сказали приехать 5 апреля к 10 часов на врачебную комиссию и будут решать вопрос о наличии или отсутствии наркологического заболевания а также законности установления диспансерного наблюдения. Я так понял что в течении дня я пройду ее и меня снимут с учета? Или направят меня в стационар?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-29 16:43
"Учет" никакого значения не имеет. Важно наличие или отсутствие заболевания. Если назначили врачебную комиссию амбулаторно, то никакого стационара уже не будет. Сколько дней она будет проходить - это на усмотрение самой комиссии. Заключение покажет наличие или отсутствие признаков болезни.
олег 2018-03-29 18:09
Значит за один день я не пройду комиссию или пройду?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-30 00:48
Это вполне возможно. Уточните данный момент у врача, кт напривил Вас на нее.
олег 2018-04-01 11:23
Вот что мне написали по жалобе о снятии с учета. Уважаемый Олег Петрович для решения вопроса о наличии/отсутствии у вас наркологического заболевания и законности установления диспансерного наблюдения вы приглашаетесь на врачебную комиссию ОБУЗ Ивановский областной наркологический диспансер 05.04.2018 к 10.00. Главврач С, Н, Филиппов. Я так понял если я пройду комиссию и у меня не обнаружат наркологического заболевания, меня снимут с учета?
олег 2018-04-02 09:29
Вот что мне написали по жалобе о снятии с учета. Уважаемый Олег Петрович для решения вопроса о наличии/отсутствии у вас наркологического заболевания и законности установления диспансерного наблюдения вы приглашаетесь на врачебную комиссию ОБУЗ Ивановский областной наркологический диспансер 05.04.2018 к 10.00. Главврач С, Н, Филиппов. Я так понял если я пройду комиссию и у меня не обнаружат наркологического заболевания, меня снимут с учета? Или не снимут?
олег 2018-04-02 15:39
Вот что мне написали по жалобе о снятии с учета. Уважаемый Олег Петрович для решения вопроса о наличии/отсутствии у вас наркологического заболевания и законности установления диспансерного наблюдения вы приглашаетесь на врачебную комиссию ОБУЗ Ивановский областной наркологический диспансер 05.04.2018 к 10.00. Главврач С, Н, Филиппов. Я так понял если я пройду комиссию и у меня не обнаружат наркологического заболевания, меня снимут с учета? Или не снимут? Заранее спасибо
олег 2018-04-03 08:52
Вот что мне написали по жалобе о снятии с учета. Уважаемый Олег Петрович для решения вопроса о наличии/отсутствии у вас наркологического заболевания и законности установления диспансерного наблюдения вы приглашаетесь на врачебную комиссию ОБУЗ Ивановский областной наркологический диспансер 05.04.2018 к 10.00. Главврач С, Н, Филиппов. Я так понял если я пройду комиссию и у меня не обнаружат наркологического заболевания, меня снимут с учета? Или не снимут? Заранее благодарен.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-04 15:38
Не знаю. Т. н. "учет" сейчас не играет никакой роли. Важно установление или отсутствие самого психического расстройства.
Если был зафиксирован факт употребления спиртного, то достаточно будет 1 года наблюдения в наркодиспансере. При установлении диагноза, нужно будет посещать НД в течение 3-х лет. А потом снова проходить врачебную комиссию.
олег 2018-04-05 18:32
Добрый день мне поставили диагноз алкогольная зависимость 2 степени я с ним не согласен как мне доказать что у меня нет этого диагноза как анулировать диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-05 18:49
Если диагноз ошибочен, то необходимо обращение в Суд для прохождения независимой психиатрическойй экспертизы. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
олег 2018-04-05 20:01
Я в прошлом году лежал 6 раз в наркодиспансере они мне поставили диагноз алкозависимость я с ним не согласен куда мне обратится чтобы диагноз сняли?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-06 17:38
Если Вы 6 раз лежали в наркологической больнице, то вряд ли данный диагноз ошибочен. Но чем черт не шутит, попробуйте обратиться в Суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу.
олег 2018-04-06 18:19
Подскажите как правильно написать исковое заявление в суд о не согласии с диагнозом алкогольная зависимость и снятии диагноза и чтобы суд направил меня на независимую экспертизу.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-07 18:47
Сорри, но я некомпетентна в этом. Вам нужно обратиться к медицинскому юристу или адвокату в области медицины.