Чтобы получить справку нужно в стационар лечь

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 лет назад было освидетельствование и, конечно, было обнаружено присутствие канабиоида.
Сейчас потребовалось получить справку для водительских прав было предложено 10 дней быть в стационаре или за 9000 но через 4 дня на месте в нарко-диспансере с комиссией все выяснить.
Я ничего не употребляю как раз таки лет 10. Разве нельзя так же пройти освидетельствование быстро? И мне то нужна справка для прав что-то вроде стою я на учёте или нет. А они мне предлагают в стационар лечь, это нормально вообще)
Насколько это все правомерно со стороны нарко-диспансера?
Благодарю за ответ
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-01 22:58
Здравствуйте, Дмитрий.
Первый раз слышу, что снять диагноз можно за 4-10 дней. Обычно на пересмотр диагноза уходит 2-3 недели стационара.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-1
Дмитрий 2021-11-02 08:41
Спасибо за ответ!
Такая система?
Почему освидетельствование с сотрудниками полиции за 30 минут делается и прописывается нужные данные а чтоб доказать что зависимости нет и ничего не употребляешь надо в стационар ложиться. Какая то странная ситуация.

А вообще значит ли это что я стою на учёте?
Мне же нужна справка о том состою я на учёте или нет. А ПНД не не даёт.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-02 08:53
Тогда попробуйте договориться с полицией. Я только как врач психиатр/нарколог/психотерапевт могу Вам ответить. Сейчас нет никакого учета. Важет только сам диагноз или его отсутствие. Вот его и нужно снимать.
Вы проходили весь цикл наркологического наблюдения?
Дмитрий 2021-11-02 12:04
Нет не проходил. Меня просто привезли в нпд взяли анализы сказали что есть. Результаты приложили к протоколу увезли. Я заплатил штраф и все. 10 лет прошло ничего за это время не употреблял. Получается что сейчас чтобы просто взять справку нужно проходить обследование в стационаре комиссию и т. д и т. п. я не против, конечно. Но условия так похожи на просто развод на деньги. Хотите ложитесь в стационар на 10 дней не хотите 9000 платите. Получается что могут заключение и так на месте в ПНД дать. Просто завуалированное вымагательство какое-то.
Спасибо вам большое за ответы и за уделённое время!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-02 18:16
По правилам нужно еще пройти полный цикл наркологического наблюдения.
Про вымогательство не знаю, спросите у того, кто предложил услугу - что он конкретно имел в виду.
Необходимо пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После прохождения всей процедуры "учета", диагноз м. б. снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический "учет" в течение года. При повторном - 3 года.
Без этой процедуры справку из НД не получить.