Как получить справку из ПНД для работы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 года назад попала в психиатрическую больницу. Пролежала 1,5 месяца. Диагноз-острый психоз. После этого полгода ежемесячно посещала диспансер-принимала лекарства, которые там мне давали. Насколько я поняла-в диспансере мне сразу же поставили диагноз шизофрения. Через полгода ушла лечиться к частному врачу-сейчас уже не принимаю лекарства. Хочу выучиться на психиатра-нарколога и работать по специальности. Смогу ли я получить справку для этой работы? Что для этого нужно сделать? Как сняться с учета в пнд?
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-07-20 11:06
Здравствуйте, Катя.
Пока стоит психиатрический диагноз, работать в сфере медицины Вы не сможете. Наблюдение у психиатра ("учет") или его отсутствие - значения не имеют. Важно наличие самого диагноза.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.