Начало стимуляции и не очень хороший мазок

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Вступила в протокол эко. Ситуация: до середины цикла жалоб не было, выделения хорошие были, перед бак. Посевом из цк, как положено готовилась, посев отрицательный. Потом начиная от 26 августа, когда гинеколог брала мазок(щеточкой как для туши) и был осмотр, по осмотру все хорошо было, но после мазка вечером и до воскресенья болел живот, и после мазка на след. День почему то выделения не обильные, а наоборот густые, как пленки какик то, желтого цвета. И в день наверно такие комочки один раз только выходят, как будто слизистая влагалища отходит. Вот эти комочки, не пойми чего, единичные выходят, по сей день. Ставила свечку тержинан, состояние легче стало, но потом начала ставить свечки лактонорм. Значит, от 26 числа мазок потеряли, сдала снова 31 августа уже, но я делала узи вагинально у репродуктолога в этот же день и сразу после через два часа сдала мазок, мазок не очень хороший, врач прописала лечение. Тержинан 10 дней, потом лактонорм. Связалась с репродуктологом, решили что возможно результат неиформативный, т. к после узи сразу нельзя брать мазок. Пересдала, мазок уже лучше. Жалоб по болям нету, но вот эти кусочки желтого цвета напрягают. К последнему мазку подготовилась, свечки лактонорм ставила два, понедельник, вторник (не знала что мазок будет плохим), в четверг Пересдала мазок, врач сказал хороший. А кусочки густые желтого цвета никуда ек делись, узи хорошее.

Посдкажите пожалуйста, мне ничего не делать или выполнить рекомендации первого врача гинеколога? Я уже на стимуляции.
Репродуктолог ничего не сказала, хороший мазок. Но ведь, выделений типа кусочков никаких не должно быть, т. е по факту они неделю, небольше и больше жалоб нету. Не знаю как быть. Но склоняюсь что тержинан надо проставить. Помогите. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

10 ответов

GulnaraAbromson. 2020-09-03 15:42
1 фото, это мазок самый первый.
2 фото, это пересдача мазка.
3 фото бак. Посев свежий от 26 числа из цк
4 фото назначения врача гинеколога на мазок с первого фото.
GulnaraAbromson. 2020-09-03 15:43
Бак. Посев
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-03 16:15
Добрый день, мазок хороший, ставить ничего не нужно.
GulnaraAbromson. 2020-09-03 16:18
Спасибо большое, очень успокоили)
GulnaraAbromson. 2020-09-28 20:50
Добрый вечер) Хотела уточнить по поводу мазка. Лечение назначено, но сомневаюсь почему-то. Сдавала на кануне менструации, на след. День пошли после мазка. После пункции яйцеклеток, живот неделю болел, потом перестал болеть, болел кишечник, после, почему то какие то боли странные появились в области матки, то покалывания, то просто ныло как перед месячнымм, за неделю до месячных. Была гиперстимуляция яичников, криоперенос в новом цикле планируется. А выделения были, они то обильные, то нет, и все время какого то странного цвета, то их нету вообще пару суток, все чисто, то появлялись какие то желтого цвета, жидкого, то слизистого как яичный белок, но они какие то не прозрачные а мутные, желто-зеленые, но это один раз было, Но в основном они необильные были, чуть-чуть. Поэтому я ничего не понимаю, репродуктолог говорит что это просто побочные гиперы, и то что живот болит норма, болит у всех по разному и мазок брать нет показаний, т. Е берут в протокол до 40 лейкоцитов. Сходила к гинекологу в жк, посмотрела на кресле, пощупала, норм, и сказала не назначала бы лечение, если бы меня не беспокоили ноющие боли над маткой. Узи тоже норм было, но за маткой в омт была жидкость, количество не знаю, не озвучивал врач. Кровь, моча, уже хорошие. Скажите пожалуйста, нужно лечить перед криопереносом?
Благодарю за ответ????
У меня хр. Эндометрит, аднексит, ремиссия, но я все переживаю за эндометрит, что не дай бог обострился.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-28 22:18
По данному мазку у Вас есть эндоцервицит (воспаление), нужно обязательно лечить.
Гульнара 2020-09-29 00:04
Хорошо, учту. Скажите пожалуйста, а если врач свечами на три дня назначила лечение, оно так быстро пройдет? И если контрольный мазок будет лучше, можно идти спокойно на криоперенос или высока вероятность что эндометрий уже не тот будет(воспален или деформирован) на фоне эндоцервицита и вообще лучше отказаться или это не совсем я решаю, при нормальном мазке и узи картине? Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-29 05:47
3 дня для этого будет мало, нужно пройти полноценный курс.
Гульнара 2020-10-02 13:22
Ок. А можно ципролет совмещать с гайномаксом? Врач терапевт выписала ципролет(орви и панкреатит с диареей) на 5 дней, а от гайномакса, когда свечи выходят все влагалище щиплет сильно, но недолго. Это значит они мне не подходят? Мне еще 5 свечек осталось проставить, а гинеколог приглашала на контрольный мазок после лечения. Спасибо большое за помощь. Берегите себя
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-02 17:33
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.