Начальные признаки аутоиммунного тиреоидита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 46 лет. С юности стояла на учете у эндокринолога (увеличена ЩЖ), гормоны были в норме. Недавно в очередной раз сдала анализы: Т4 своб. -10,83 (10-23,2); ТТГ - 1,14 (0,23-3,4), АТ к ТПО - 475 (0-30) (2 года назад были 1000). УЗИ: прилагаю за два года. Врач назначил эутирокс (25 мг), Селен-актив, Йодомарин - все по определенной схеме в теч. 6 месяцев.
1. Скажите, пожалуйста, стоит ли принимать эти препараты при таких показателях?
2. Если по анализам за несколько лет постепенно снижаются показатели Т4 и ТТГ - это нормально?
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:45
Здравствуйте, Наталья.
  1. Показаний для приёма Эутирокса лично я не вижу. Йод и селен принимать можно. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Это вариант нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-04-18 00:03
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна! Мне просто показалось, что для приема гормонов еще рановато) Попробую через полгода пересдать анализы и тогда уже, опираясь на новые результаты, идти к врачу. Еще раз благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 00:05
Рада была помочь.
Контрольные анализы стоит сдать через 2,5-3 месяца. Полгода – слишком длительный срок.
Наталья 2021-04-18 00:13
Поняла, спасибо за очень быстрый ответ! Так и сделаю. Всего доброго Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 00:17
Пожалуйста, здоровья Вам!