Начальные изменения сосудов и обследования

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
1)
скажите пожалуйста, реально ли чтобы за полтора уплотнился сосуд (аорта) от употребления чрезмерно жирной пищи (сало, жир, свинина) и сочетания с малоподвижным образом жизни и ожирением (около 115 кг, при росте 1,88), в молодые годы? Делал несколько УЗИ, перепроверял результаты, действительно уплотнился сосуд.
2) Ещё интересно было бы очень узнать, какое обследование пройти чтобы подтвердить или опровергнуть начало атеросклероза организма- сделать лучше УЗИ артерий шеи, либо нижних конечностей? Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 октября 2020 года

2 ответа

Дмитрий 2020-10-12 20:37
Имел ввиду касательно первого вопроса: уплотнился сосуд за полтора года
Здравствуйте. Не совсем понимаю что значит уплотнился? Кто это вам сказал на основании чего? То что вы спрашиваете не в компетенции флебологии. Атеросклерозом занимается сосудистая хирургия по показаниям. Если атеросклероз незначительный то лечит это терапевт. На счет что лучше сделать узи артерий шеи атеросклероз первым появляется там. Но я вам в этом вопросе не помогу. Будьте здоровы