Не пропадает после лечения сильный шум в ушах

Спрашивает: Rafael Zakirov
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Тугоухость 3 степени
Здравствуйте, у меня тугоухость, лет 20. левое ухо не слышало практически, правое более-менее. Полтора месяца назад проснулся утром, а шум в ушах усилился и то ухо которое слышало немного, стало также как и левое. До этого шум как фон присутствовал, к которому я привык уже. Сходил к ЛОР врачу, он стандартные процедуры для тугоухих назначил, капельницы с пирацетамом. Ничего не изменилось. Сходил к неврологу, он прописал кавинтон и сделать УЗИ сосудов шеи. Пропил кавинтон 50 штук, сделал УЗИ (прилагаю фото) ничего не изменилось. Он рекомендовал пропить еще 2 месяца кавинтон и развел плечами, типа тугоухость.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-25 17:19
Здравствуйте.

У Вас начальные признаки атеросклероза БЦА, также имеется малый диаметр правой позвоночной артерии. Это врождённое изменение. В неврологии шум в ушах и голове возникает при сужении, стенозе при атеросклерозе, или сдавлении при шейном остеохондрозе артерий мозга или шеи. Чаще в сосудах шеи (БЦА). Кровь в местах сужения проходит с шумом, который и слышится. Помогают в таких случаях сосудорасширяющие препараты, артерии расширяются, кровь проходит бесшумно, и шум исчезает.

С этой целью Вам назначили кавинтон, его принимают по 1 таб. 3 раза в день. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Если кавинтон не дал эффект, значит шум не связан с сосудистыми изменениями, и проблема следовательно с проблемами слуха.