Обследование: целесообразность и что выбрать

Спрашивает: Taх
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Интересуют два вопроса.
1. Можно и целесообразно ли делать гастроскопию после перенесенного 4 года назад ишемического инсульта и при наличии 25% бляшки в сонной артерии?
2. Для наблюдения бляшки в динамике что лучше делать - УЗИ или МРТ сосудов шеи?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 11:49
Здравствуйте. 1. Можно и целесообразно ли делать гастроскопию после перенесенного 4 года назад ишемического инсульта и при наличии 25% бляшки в сонной артерии?
Это зависит от того какая бляшка, в каком месте и как крепиться к сосуду. Но наличие бляшки уже является относительным настораживающим моментом и при возможности лучше воздержаться от проведения данной процедуры.
2. Для наблюдения бляшки в динамике что лучше делать - УЗИ или МРТ сосудов шеи?
Узи сосудов шеи используется для контроля состояния бляшки.