Расшифровка результатов УЗИ сосудов шеи и головы

Спрашивает: Иль
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделал узи сосудов шеи и головы. Скажите, есть ли какие-то отклонения на Ваш взгляд в цифрах? Почему-то доктор при процедуре посмотрел не все, например, внешние сонные артерии. Не все показатели (см. Приложенный рисунок). Или необязательно смотреть внешние сонные артерии и показатель PI, Vd, см/сек, TAMX? Артериита никакого нет (полностью обследован). Возникает вопрос, с чем связана такая картина в височныйх артериях? Узист все сделал и молча отправил. Помогите, пожалуйста. Я волнуюсь. Можно поподробней проконсультировать, пожалуйста.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 июля 2017 года

12 ответов

Данные УЗИ в пределах нормы, действительно не осмотрены наружные сонные артерии - но это не критично. Изолированное поражение височных артерий характерно для синдрома Хортона, но для него кроме УЗИ данных характерна особенная клиническая картина.
Кирилл 2017-07-09 23:43
Артериита нет. Обследован полностью на эту тему. Почему такая картина в висках. Может я родился таким? Или из-за спазма в височных артериях? Высокое давление?
Нет, всё не так - к УЗИ нужно относиться как к субьективному методу исследования, и данные этого исследования (дополнительного кстати) нужно трактовать только при соответствующей клинической картине. То есть если её нет - то и данные УЗИ подвергать сомнению.
Кирилл 2017-07-10 00:33
Доктор, а это опасно (см всприложении), а то такой большой разброс по цифрам? В следующий раз на УЗИ у врачу сказать, что бы все эти показатели смотрел или не все обязательно? См в приложении.
Кирилл 2017-07-10 00:36
См. таблицу в приложении для второй части вопроса.
Обьективным методом исследования для сосудов (особенно артерий) - является СКТ с контрастированием! У вас в заключении УЗИ сам узист пишет об ангиодистонических и ангиоспастических явлениях в ЛСМА - это не патология
Кирилл 2017-07-10 11:35
Доктор, последний вопрос. Что лучше Мрт с контрастом или СКТ с контрастом? СКТ шеи бывает?
СКТ бывает какого угодно отдела, хоть пальца. Смысл в том - что исследовать, если артерии шеи - то СКТ с контрастированием шеи
Кирилл 2017-07-11 16:00
Доктор, т. е. СКТ шеи лучше, чем МРТ в tof режиме?
МРТ не используется для сосудов
Кирилл 2017-07-13 14:00
Доктор. Все-таки я не допонял-этот диагноз опасен или как? Что он значит?