Начались галлюцинации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, перенесенный инсульт.
Здравствуйте, Бабушке 71 год, начались галлюцинации. Дома такого не было, её положили в больницу с хандрозом, неделю назад, через два дня пришёл результат теста на ковид и он оказался положительным. Её перевели в ковидный госпиталь. И там все началось, то леопарды на картинке оживают, хотя на картинке изображены совсем не леопард, то трубы светятся и по ним бегают маленькие человечки, а теперь видит какого-то мальчика, не родственник, не знакомый, мальчик кавказской национальности, то он стоит и смотрит на неё, то что - то делает, какие-то картины в палате включает, я спрашиваю, что за мальчик, она говорит, домой приеду и расскажу, тут не могу рассказать, здесь везде уши, все слышат. Перенесла 2а инсульта ишемических, 2ый в 2016 году, левая сторона полностью онемела, ей после инсульта тоже пару раз казалось, будто голубь прилетел и сказал, что все вокруг горит, то внука засыпало на карьере, но это действительно было, только внук был другой. Второй инсульт в 2020году, но ничего серьёзного не было, больше за ней ничего не замечали, в доме живёт одна, по состоянию одекватная и дома по её словам такого у неё не было.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-24 08:15
Здравствуйте!

К сожалению в пожилом возрасте, на фоне изменений в нервных клетках, нарушений мозгового кровообращения - расстройства психики не редкость.

Вашу бабушку должен осмотреть врач психиатр.

Он оценит ситуацию и подберёт лечение.

Но Вы должны быть готовы к тому, что, как правило, такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь приостановить их прогрессирование.