Продолжительность алкогольного делирия?

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сложный перелом голеностопа, грыжи позвоночника.
Здравствуйте, Женщина 66 лет, (предварительный диагноз - делирий (вся "классика" - бред, галлюцинации и т. д.).
Факт, был запой. Ослабели ноги, не смогла ходить в магазин за новой бутылкой. Стала принимать фенозипам (нашла "запас"). Случился приступ Белой горячки, - как описал выше, абсолютный бред, звери птицы лягушки в доме.
Поставили на учет в ПНД, назначили Галоперидол, Хлорпротиксен, Циклодол.
Препараты принимаются согласно схеме. Доступ к алкоголю - исключен! Но уже прошла неделя приема, а эффекта нет. Бред и галлюцинации, иногда агрессия сохраняются. Т. е. состояние "психоза" суммарно уже трех недель! Разве возможно такое именно при алкогольном делирии.

Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-12 23:21
Здравствуйте, Сергей.
Психоз, а тем более алкогольный делирий, лечится только стационарно. Идут острые психотические нарушения и серьезные физические изменения в организме. Больной нужна срочная госпитализация в психиатрический стационар или психосоматическое отделение больницы - для проведения массированной терапии.
Вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи домой. Алкогольный делирий - крайне опасное для жизни самого человека и окружающих людей состояние.
Сергей 2017-04-12 23:43
В том-то и дело, что за весь период наших (ближ. Родственников) "приключений". Были вызваны несколько раз "скорые".
Самая первая обычная 03, с подозрением на инсульт, мы представить себе не могли, что у бабушки - Белая горячка (хотя не скрою стали в ее покупках замечать тягу к спиртному)

Скорая инсульт исключила. Потом были еще две уже психиатрический бригады. Которые тоже отказали в госпитализации.
Точный диагноз при постановке в ПНД (а был участковый психиатр) - я не видел. В неформальном общении - да, "похоже" на делирий. Как быть? Бабушке реально плохо, хочет вставать и уходить с дивана, а ноги-то не ходят! Как можем удерживаем ее от попыток. Уже не спим ночами.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-13 21:19
Делирий это или не делирий - не важно. На лицо признаки острого психоза, кт нужно купировать. Если врачи не хотят помогать женщине - обращайтесь в Облздравотдел и прокуратуру. Данное состояние опасно для больной и ее близких.