Набрать вес после гастректомии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотит с
Здравствуйте, после гастректомии у меня потеря веса на 45кг питаюсь я очень хорошо и много ем постоянно чувства голода но я не как не могу набрать вес и у меня постоянно изжога. Как можно набрать вес?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 18:07
Здравствуйте, Дмитрий! Заболевание после операций на желудке называется постгастрорезекционный синдром, характерным симптомом является низкий вес. Это связано с нарушением всасывания важных витаминов и микроэлементов в желудке, а также с ускоренным перемещением пищи по желудочно-кишечному тракту. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, плотную пищу принимать отдельно от жидкой, для уменьшения изжоги подойдёт смекта 1 по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней или фосфалюгель по такой же схеме, можно проводить курс де-нола 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Вместе с едой можно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 - 4 раза в день на 30 дней и более.