Язвы или эрозии?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Рефлюкс Эхофагит, скользящая грыжа пищеводного отверстия, хронический гастрит
Здравствуйте, на эндоскопии нашли вот это.
Эндоскопист сказал, что это зажившие эрозии, но для меня они выглядят слишком глубокими. На фотографиях в поиске эрозии пищевода выглядят более поверхностными и не такими глубокими. Возможно ли что это зажившие язвы?
Симптомы: ежедневная изжога в горле, после сна особенно, постоянный фарингит.
Гастроскопия проводилась на фоне длительного приема Нексиума 80мг ежедневно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-19 10:17
Андрей! Специалист дал вам правильные объяснения, это зажившие эрозии пищевода. В пищеводе язв не бывает.
Платная консультация
Андрей 2023-11-19 11:38
В пищеводе бывают септические язвы, так же как и в желудке и 12 перстной кишке.
У меня эти дефекты расположены прямо у кардии в переходе в желудок
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-19 13:23
Андрей! На данный момент у вас нет язв.
Платная консультация
Андрей 2023-11-19 15:38
Спасибо большое за ответ.
А как можно справиться с изжогой? У меня ужасная каждый день после сна, и в течении дня даже в положении стоя в горле, постоянный кашель. Я очень долго принимал препараты Нексиума 80мг, и фасфалюгеля, на время курса было небольшое облегчение, но после стало все еще хуже чем было до.
Еще у меня заброс в ротовую полость не только кислоты, но и с горькой желтой желчи по утрам
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-19 16:45
Андрей! Нексиум нельзя принимать в такой высокой дозе длительно, как делали вы. Сейчас диета стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете 4 недели. Т. Ганатон по 1т 3 раза в день, 4 недели. Препарат Альфазокс. Его принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - 1 час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
Платная консультация
Андрей 2023-12-14 02:49
Большое спасибо!