На сколько серьезный диагноз, может ли быть онкология?

Спрашивает: Неля Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия, постпрандиальный дистрес-синдром, глоссалгия, скользящая грыжа ПОД, СРК, долихотрансверзум, трансерзумптоз без нарушения транзита по толстому кишечнику. Хронический гайморит, субатрофический фарингит.
Здравствуйте, прокомментируйте результаты диагностики - на сколько серьезный диагноз, может ли быть онкология? Как часто нужно проходить ФГС? мог ли врач просмотреть? . У меня плохая наследственность - мама (74) и с ее стороны родственники умерли от рака желудка (два брата (35 лет и 65 лет) и дедушка (79 лет) . Больше года мучаюсь желудочной диспепсией (особенно - утренняя тошнота, постоянное громкое урчание в животе после еды, сильное жжение языка (налет. Трещины, сухость, вязкость, привкус кислоты, отечность; проходит только во время еды), склонность к запорам, но иногда бывает и сильная диарея. Болей. Изжоги не чувствую, только тяжесть, слабость, дискомфорт. Все возможные диагностики сделаны, Брюшная полость без патологий, по колоноскопии были удалены три гиперпластических полипа по 4 мм на фоне фовеолярной гиперплазии. В течении года держался высокий СОЭ (до 27), но в этом месяце ОАК и биохимия в норме. РН -метрию проходила - рефлюкс не подтвердился, кислотность сохранена. Дыхательный тест на хеликобактер в апреле проходила - отрицательно. Принимаю миртразапин, за год поправилась на 12 кг. Мучает слабость и жжение особенно. Лечусь постоянно, больше года. Нексиум, Дексилант, контралок, ребагит, омез, де-нол. Тримидат, фестал, гевискон и т. д. Ничего не помогает. Развилась онкофобия. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 14:31
Здравствуйте, Неля Анатольевна! Большая часть жалоб - побочные эффекты от антидепрессанта. Можно обсудить с психотерапевтом возможность замены препарата. По обследованию признаков онкологии нет.