Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - ухудшение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Диагноз по ФГДС - скользящая грыжа ПОД 2-3 ст, активный поверхностный антральный желчный гастрит.
Постоянная тошнота, бывает рвота непереваренной пищей, иногда с кровью, тахикардия, одышка, слабость, заброс еды в пищевод, отрыжка. Такое ощущение, что еда не переваривается вообще - через 7 часов после еды идет рвота этой непереваренной едой.
В 2016 году были схожие, но менее выраженные симптомы, без рвоты и одышки. На ФГДС было то же самое, только грыжа была меньше. Лечили сначала омезом и фосфалюгелем (маалоксом) - с ухудшением (а именно чувство постоянного кома в горле), затем мотилак+урсосан - снова с ухудшением (жуткая изжога), затем фесталом - безрезультатно, затем пролечили хеликобактер антибиотиками - с таким же успехом. После назначили аллохол после проверки функции желчного, затем назначен был де-нол. Все это на протяжении более года. Лечение не принесло результата. Диета соблюдается постоянно. Сейчас ухудшение, описанное выше. Связано ли это с тем, что увеличилась грыжа? В заключении ФГДС указано, что просвет желудка деформирован извне - это и есть грыжа? Показано ли в таких случаях хирургическое вмешательство, если консервативное лечение не помогает? Есть ли еще какие-то препараты, которые могут помочь при грыже, не снижая при этом и так низкую кислотность? Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-25 13:09
Ирина! Ля постановки диагноза ГПОД одного ФГДС недостаточно. Этот диагноз выставляется после прохождения рентгеноскопии желудка с барием. Проходите это обследование, чтобы в 100% подтвердить этот диагноз. Проходите УЗИ ОБП. С данными идите на осмотр к врачу гастроэнтерологу и хирургу. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-05-26 21:33
Спасибо!