На рентгене образование

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, меня уже на протяжении месяцев 4 беспокоили боли при вдохе (особенно сильные по утрам) в грудной клетке. Это было еще с января месяца, врач терапевт назначала лечение, мази, но особо не помогало. Потом меня отправил врач на рентген, и там в боковой проекции, обнаружили мягкотканногое образование 12 мм. Я была у онколога, за онко патологию не выявили ничего. Но врач онколог сказала посетить именно кардиолога. К кардиологу я не смогла потом попасть из-за пандемии. Боль была и с двух сторон в грудной клетке, и именно посередине в рукоятке грудины. Чаще всего жгучая. ЭКГ проходила, эхо не так давно делала, там без изменений. Пролапс минимальный у меня уже давно и митральная регургитация. Вот хотела бы узнать, что такое нашли у меня по рентгену? Качество снимков оставляет желать лучшего, как смогла сфотографировала. Извините
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-17 07:29
Здравствуйте, Юлия! На снимке вижу дугу аорты. С учётом жалоб посоветовала бы провести ЭХОКГ для возможного выявления аневризмы, но если там все хорошо, то больше нет предположений.? извините, но на боковом снимке ничего не вижу.
Юлия 2020-10-17 08:50
Здравствуйте, по эхокг с аортой всё в порядке. Какое еще исследование можно сделать чтобы исключить аневризму?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-17 11:55
Аортографию. Однако её обычно делают, если выявляют увеличение аорты на эхокг. Вам не назначали (онколог, терапевт) КТ?
Юлия 2020-10-17 15:10
Нет, не назначали. Онколог сказала что не нужно вообще лишний раз делать облучения. Онколог уверена была что это именно профиль кардиолога. Но по узи с аортой, всё в порядке.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-17 15:49
Давайте я перенаправляю Ваш вопрос другому кардиологу. Возможно второй специалист увидит что-то ещё.
Юлия 2020-10-17 16:23
Хорошо, спасибо