Мягкая матка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 26 недель, на плановом осмотре гинеколог сказала, что мягкая шейка матки, раскрытия нет, назначили урожестан по 200мг вагинально на ночь и постельный режим. Также была на УЗИ, по УЗИ врач сказал что все хорошо, раскрытия нет и длина шейки 27мм. Скажите мягкая матка это очень опасно для ребёнка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-10 15:23
Здравствуйте. Мягкая матка? Шейка? Вы определитесь
Платная консультация
Анна 2020-11-10 16:10
Извините, мягкая матка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-10 16:17
В 26 недель МЯГКАЯ МАТКА? Вы уверены? Разберитесь, пожалуйста
Платная консультация
Анна 2020-11-10 17:07
То, что у меня мягкая матка мне сказал гинеколог при осмотре на кресле
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-10 17:09
Это несусветная глупость "мягкая" матка на таком сроке. Уверена, что Вы что-то не так поняли
Платная консультация
Анна 2020-11-11 14:44
Разобралась наконец-то, мягкая шейка матки. Скажите, чем это опасно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 14:47
О, вот это, конечно, возможно.
Прогностически мягкость и укорочение - не очень хорошо. Возможна угроза преждевременных родов
Платная консультация
Анна 2020-11-11 15:15
Спасибо за консультацию! Скажите почему шейка матки становится мягкой и как это лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 15:27
Чаще всего это тянет за собой диагноз ИЦН - Истмико-цервикальная недостаточность – это несостоятельность перешейка и шейки матки.
Различают травматическую и функциональную истмико-цервикальную недостаточность, развитие которых спровоцировано разными причинами. Итак:

-Механические травмы – аборт, выскабливания в целях диагностики или лечения, самопроизвольный выкидыш, роды, экстракорпоральное оплодотворение. На месте травмы возникает рубец, который состоит из соединительной ткани. В отличие от здоровой мышечной ткани, соединительная ткань не имеет способности к сокращению, эластичности. Это провоцирует травматическую истмико-цервикальную недостаточность;
-Гормональный сбой, недостаток прогестерона, преобладание андрогенов приводят к развитию функциональной недостаточности шейки матки. Чаще всего она развивается на ранних сроках беременности, начиная с 11 недели. В этот период поджелудочная железа плода начинает вырабатывать мужские гормоны. Их переизбыток в организме приводит к ослабеванию мышц шейки матки;
-Многоплодная беременность, многоводие, вес плода более 4 кг, пороки развития матки также могут являться причиной истмико-цервикальной недостаточности.