Размягченная шейка матки при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня беременность, 17 недель. На ранних сроках была выявлена размягченная шейка, сказали с 15 недель контролировать нет ли ИЦН. На данный момент по результатам узи длина шейки по прямой как сказал врач узи -33 мм, сама шейка анатомически изогнута, и общая ее длина 37 мм, зев закрыт. Принимаю Дюфастон 2 таблетки в сутки, и Утрожестан 2 свечи вагинально на ночь и утром. ИЦН не ставят. Скажите, пожалуйста: 1) есть основания переживать из-за мягкой шейки при нормальных показателях ее размера? 2) Стоит ли настаивать на постановке писсария или ушития, или показаний все же для этого пока нет? 3) есть ли конкретные сроки беременности, когда мягкая шейка является основанием для принятия мер по ее поддержанию, если размеры цервикального канала в пределах нормы? 4) Можно ли вести обычный образ жизни при таких показателях, или нужно все время лежать и ограничивать любые лишние телодвижения (естественно половая жизнь не обсуждается, понятно что это опасно и исключено)? 5) Из-за плохой работы кишечника и газов очень часто появляется тонус. Скажите, на моем сроке чем можно его снимать, помимо ношпы, папаверина, Вибуркола? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-12 11:52
Добрый день.
1. Оснований для переживаний на данный момент нет.
2. Не стоит.
3. Нет.
4. Можно.
5. Больше ничем, лучше нормализуйте стул.
Платная консультация
Евгения 2018-12-12 12:47
Спасибо! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что мягкость шейки матки в целом опасна лишь при диагнозе ИЦН, и если показатели размера цервикального канала в пределах нормы и зев закрыт, то для опасений нет никаких оснований на любом сроке беременности? Спасибо!
Евгения 2018-12-13 15:18
Спасибо!