Мужское бесплодие

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, качество спермы было не очень высоким, и при сдаче анализа выявлен хломидий. После его лечени, результат оказался - сплошные нули. Пересдавал три раза, результат один и тот же.
Была проделана следующая работа:
Ингибин В – 240 (норма 25-235), ЛГ – 3,25 (1,7-8,6), Пролактин – 276 (86-324), Тестостерон – 12,13 (8-29), ФСГ – 4,75 (1,5 – 12,4), Т4 (тироксин свободный) – 17,75 (12-22). Кроме этого сдал кровь после лечения на хломидий: lg(A) – 0,89 (должно быть меньше 9), lg (g) – 1,05 (норма (0,8-1,1). УЗИ яичек показало – патологий нет, доктор сказал ничего плохого, что могло бы влиять на бесплодие не имеется. Анализ на Y хромосомы я сдавал лет 5 назад, было все в порядке. Но и результаты раньше были нормальные. А сейчас после лечения хломидия – 0. УЗИ машонки: Правое яичко: 49х30х26 мм, V= 20 см3, семенной канатик без особенностей. Придаток: 10х7 мм, диаметр вен лозовидного сплетения 2,0 мм, проба Вальсальвы отрицательная.
Левое яичко; 42х29х26 мм, V= 16 см3, семенной канатик без особенностей. Придаток: 12х7 мм, диаметр вен лозовидного сплетения 1,8 – 2,0 мм. Проба Вальсальвы отрицательная. И последнее - наличие жидкости в межоболоченном пространстве 1 мл в обоих яичках Сдал комплексный анализ на все половые инфекции – везде результат отрицательный. Анализ секрета простаты:
Кол-во - умеренно, Цвет - бело-серый, Прозрачность - неполная, Консистенция - жидкий, Лейкоциты - 3-6-10, в скоплении 15-20, Зритроциты 1-2-4 и приписка (вроде как) « Свеж», Эпителий - 4-8-15, Лецитиновые тельца - большое количество, Амилоидные тельца - 0-1-0-2, Прочая флора - « +», Клетки с признаками атипии « -»
Макрофаги, Спериатозоиды, ТРихомонады, Гоноккоки – проблем нет. « Бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам»: Биоматериал - сок предстательной железы,
Выделена культура - Staphyloccocus haemolyticus Рост - умеренный Антибиотикограмма Чувствительный: Оксациллин, Цефазолин, Цефалотин, Цефуроксим, Цефотоксим, Цефепим, Спирамицин, Клиндамицин, Нетилмицин, Гентамицин, Имеленим, Линезолид, Ванкомицин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Левофлоксацин. Резистентный: Зритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин. На консультации доктор ск4азал, что сперматозоиды не проходят по семявыводящим протокам, но УЗИ машонки показало, что там все в порядке. Доктор ответил, что УЗИ может видеть не свсе.
Ваше мнение, в чем может быть на самом деле причина моей такой спермограммы. Сдаю спермограммы в течении уже 10 лет, но такого никогда не было. Прошу помочь.
Добавлен: 13 июля 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-13 09:52
Опишите спермограмму с МАР-тестом и выполните исследование на хламидию методом ПЦР. По крови анализ может быть не достоверным.
Платная консультация
Сергей 2015-07-13 10:42
ПЦР сделан по всем половым гармоном, везде результат отрицательный. Что касается МАР-теста, как его проводить если сперматозоидов - 0. Абсалютный ноль, в трех анализах, в трех разных клиниках. На антителла сдавал анализ - все в порядке. И в чем может быть причина?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-13 12:01
Аспермия может вполне быть связана с непроходимостью семявыносящих протоков(например из-за спаек, образовавшихся в результате воспаления половой системы). На УЗИ семявыносящие протоки не описывают. Нужно дополнительное обследование у андролога.