Мужское бесплодие: изменения в спермограмме

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу мужского бесплодия, обследований и тактики лечения.
Ситуация следующая, живём с супругой около 5 лет, в последние 2 года без контрацептивов. Пытаемся завести ребёнка, но. Не получается. Начали обследоваться: у супруги всё хорошо, вроде как. У меня проблема в спермограмме. В детстве у меня был 2х – сторонний крипторхизм, делали операцию в 2,5-3 года.
Сдал дважды спермограмму (результат прикрепляю в фото: 1 и 2), БАК (ЛГ, ФСГ, тестостерон) – фото 3, сделал УЗИ мошонки с доплером.
УЗИ мошонки – без патологии, кровоток нормальный, варикоцеле и другой патологии не выявлено, яички нормальных размеров.
ИППП - нет.
Собственно, вопрос: что-то ещё нужно сдавать? Какие есть возможные варианты лечения и какая моя дальнейшая тактика действий?
Добавлен: 26 декабря 2021 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-12-26 21:18
С таким анализом только ЭКО. Повторите через 2-3 недели в другой лаборатории и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-27 22:08
УЗИ органов мошонки с допплерографией я сделал. Как писал выше, никаких изменений не выявлено.
Игорь Тадеушевич, я прикреплял 2 анализа спермограммы: оба говорят об эко?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-12-28 10:18
Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм. Теоретически беременности возможна и при 4%. Но это очень малая вероятность. Дополнительно нужно выполнить МАР-тест