Препараты для улучшения спермограммы

Спрашивает: Aksiniy
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у мужа снижена активность сперматозоидов и плохая морфология, врач прописал спеман, однако знаю, что полезен еще л-карнитин. Можно ли принимать одновременно спеман и спематон, в котором есть л-карнитин, цинк, вит. е. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 27 января 2016 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-01-27 21:51
Эти препараты сочетаются. Но нужно выяснить причину патологии спермы. Рекомендую дополнительно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией. Опишите, какие еще проводились исследования и саму спермограмму с МАР-тестом.
Платная консультация
Ксения 2016-01-28 19:50
Спасибо. Инфекций нет, мар-тест 0%, по узи патологий нет; простатита нет, гормоны в норме, совсем немного был выше нормы фсг, врач ничего не выявил, результаты спермограммы в разных клиниках разные. В одной клинике поставили диагноз астенотератозооспермия (А"+В 11%, С 14%, Д 75 %, морфологич. Норм. 1%), в др. Клинике только диагноз астенозооспермия (хорошо подвижных 11%, слвбо подвижных 29%, неподвижных 60%, морф. Норм 4%) . Пили андродоз, дорогой профертил, не помогают. Сейчас ждем очереди по Эко, врач прописал только спеман и верону. Хотелось бы узнать вашего совета о том, что еще можно было бы попить для улучшения этих показателей перед процедурой.
Заранее огромное спасибо за ответ.
Ксения 2016-01-28 19:57
Ошиблась, в др. Клинике поставили не астенотератозооспермию, а олигоастенотератозооспермию (а+в 10%, с 18%, д 72%, морф. Нормальных 1%)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-01-29 16:20
Опишите УЗИ органов мошонки+общий мазок+ПЦР+секрет простаты
Платная консультация
Ксения 2016-01-31 20:20
УЗИ органов мошонки-патологии не выявлено, вены не расширены, ост. Анализы старые, но там все в норме.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-01 13:14
Выполните рекомендованные мной исследования.