Бесплодие, варикоцеле, и лейкоциты в спремограмме!

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день. Мне 36 лет я Обратился к андрологу по поводу бесплодия, провели анализы спермограмма (Время разжежения 30, объем эякулянта 3,4 вязкость 0,2 рН 89, кол-во сперматозоидов в 1мл 84 млнмл, активноподвижных 14% медленно прогресивных 29%, местно качающих 4% неподвижные 53% аглютенация +, ЛЕЙКОЦИТЫ 7-18, сперматазоиды с нормальной морвологией 78%, сперматиды 1%, с потологией 22% заключение Астенозооспермия) Доктор обратил внимание на повышеные лекоциты (которые указывают на воспаления или инфекцию) решили устранятьпроблему. Применяли Свечи витапрост плюс и иньекции простотилен и деклофинак свечи, после курса спермограмма не сильно улучшелась (лейкоциты5-12) Инфекцию не обнаружили сок простаты внорме, провели узи простаты и мошонки с доплером. Вены левого гроздевидного сплетения визулизируются в несколько избыточном колличестве, извиты. Диаметр вен в клиностазе в покое 0,17 при натуживании 0,3 при дуплексном исследовании с провидением пробывальсальвы усиление и реверсия кровотока в венах, рефлюкс 5 секунд в остростазе диаметр вен до 0,28-0,3см Выводы Дифузное изменение предстательной железы нормальная картина семенных пузырьков расшерение вен малого таза, ямчки и придатки без структурных изменений Эхопризнаки варикоцеле с лева, эхопризнаки аортомезентериального пинцета.
Доктор сказал что моя проблема в варикоцеле и надо лечить, тогда все наладится и будет счастье.
Вопрос:
1. может ли варикоцеле быть причиной таких лейкоцытов или как либо влиять на них(нормализуются лейкоциты после операции),
2. Можно ли применятьинсимеляцию спермой мужа при таком показателе спермограмме и варикоцеле,
3. Что вы порекомендуете (какое обследование и перечень анализов) для выявления причины повышения лекоцитов.
4. стоит ли делать опирацию по удалению варикоцеле с такими лейкоцитами или лучше их устранить.
Врачи настоятельно рекомендуют занятие сексом с презервативом - чтобы не навредить своими лекоцитами жене.
Спасибо за консультацию!

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-19 23:26
Рекомендую сменить врача.
1. лейкоциты не могут быть из-за варикоцеле
2. Планировать беременность нельзя до устранения воспалительного процесса
3. Нужно сдать общий мазок, ПЦР (лучше андрофлор), посев на трихомонаду обоим
4. Операцию делать преждевременно. Показатели спермограммы в пределах нормы. Нудно вылечить воспаление обоим и сделать контрольную спермограмму с МАР-тестом.