Мутная вакцина Анатоксин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчных протоков Небольшие камни в почках
Здравствуйте,
В травме сделали противостолбнячную вакцину под лопатку Анатоксин 0,5
Когда делали, заметила что вакцина в шприце была мутнобелая с хлопьями
Но я думала это нормально.
Что теперь со мной может быть?
Насколько опасно и что теперь делать?

С уважением Екатерина
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-14 18:11
Здравствуйте.
Скорее всего, вам был сделан не столбнячный анатоксин, а противостолбнячный иммуноглобулин.
Из инструкции к препарату "Иммуноглобулин человека противостолбнячный":
Прозрачная или слабо опалесцирующая жидкость, бесцветная или слабо желтой окраской. В процессе хранения допускается появление незначительного осадка исчезающего после легкого встряхивания при температуре от 18 до 22 С.