Температура после укуса бродячей собаки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Лечилась от Лимфомы Ходжкина, гипотериоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, позавчера 04.05 меня укусила бродячая собака, сильно за икру, рваная рана, сделали прививку от столбняка и вакцину, завтра идти на второй укол, а у меня второй день температура 37, можно ли делать уколы? И влияет ли плохо вакцина на иммунитет?
Почти уверена, что собака не больна, если за ней понаблюдать и с ней всё будет хорошо, можно отменить уколы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

8 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-08 12:36
Здравствуйте.
Повышенная температура - реакция на травму и на стресс.
За собакой необходимо наблюдение.
На период наблюдения - вакцинацию продолжать.
Всего доброго.
Мария 2017-05-08 14:14
Спасибо большое за ответ!
Хотела бы еще уточнить, сильно ли вакцина бьёт по иммунитету и 10-ти дней наблюдения за собакой достаточно ли будет, чтоб быть уверенной, что она не больна и отменить вакцину?
Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-08 14:38
1. Вакцина (ны) сконструированы так, что-бы, наименьшим образом вредить иммунитету и человеку в целом.
Вред вакцин - это мифы и предрассудки.
2. Да. 10 дней.
Мария 2017-05-08 14:43
Спасибо Вам огромное!
Мария 2017-05-19 10:09
Здравствуйте, Вадим Владимирович, хотела бы еще раз к Вам обратиться
С момента как меня укусила собака, рваная рана на голене, прошло 16 дней, собака, как и трое её членов семьи живы и здоровы, хорошо кушают, пьют и всё остальное. Вчера мне сделали 4-ый укол и сказали, что больше не нужно. Подскажите, пожалуйста, можно ли быть уверенной, что это правильное решение?
И еще хотела спросить, через какое время можно будет алкоголь, сказали через 3 месяца, но везде разная информация
Спасибо большое
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-19 16:56
Здравствуйте.
1. Хорошо будет - ВСЁ. Решение правильное.
2. Алкоголь - воздерживаемся ТРИ месяца.
И не топчитесь Вы с этой собакой (с этим укусом) на месте. Двигайтесь вперёд.
Всего доброго.
Удачи.
Мария 2017-05-19 19:01
Спасибо большое!