Мутация хромосомы у плода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,

у меня была не развивающиеся беременность на сроке 9-10 недель.

сделала кариотипирование эмбриона - показало мутацию 21 хромосомы (синдром Дауна).

Но с Сидромом Дауна рождаются дети и живут.

Означает ли это что плод замер по другой причине?
Спасибо
Категория: Генетик

19 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-25 22:29
Здравствуйте
Нет, не означает.
Платная консультация
Ирина 2021-09-25 23:10
Наталья, здравсвуйте.
Т. е.
1. он замер из за генетической мутации?
2. врач ругает что я не пила тромбоасс и дексаметазон, что в этом причина замирания (подозрение на тромбофилию).
3. до беременности была найден энтерококус фекалис 10*6, пила 5 дней амоксиклав. Потом - беременность.
Мог ли антибиотик повлиять на замирание плода?

Спасибо
Ирина 2021-09-25 23:34
Наталья Петровна, и
4. я всегда! В начале, еще не зная о положении болею простудой (температура 37.2 насморк, першение в горле.
Это может спровоцировать замирание?

Спасибо
Ирина 2021-09-26 10:34
Наталья Петровна, хочу пояснить что речь идёт о двух разных замерших беременностях.
1 это с мутацией,
2 это сейчас, на сроке 6 недель примерно
Могла ли быть причиной тромбофилия, простуда или прием до зачатия антибиотиков?

Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-26 11:10
Если у плода мутация, то это и есть причиной замирания.
Ни простуда, ни прием антибиотиков не могли стать причиной.
Прием тромбоасс и дексаметазона точно не нужны.
Платная консультация
Ирина 2021-09-26 11:21
Наталья Петровна, у меня сейчас неоазвивающаяся беременность на сроке 6 недель по УЗИ.
Но причины я не знаю.
Врач считает что причина в тромбофилии и мне нужно было пить тромбо Асс и дексаметазон на ночь + пила антибиотики до беременности.
Сейчас какая может быть причина неразвития?

Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-26 11:40
Главная причина таких замираний - спонтанные мутации плода.
Платная консультация
Ирина 2021-09-26 15:56
И таких мутаций никак не избежать?
Правильный образ жизни может повлиять на благоприятное зачатие?

Кариотипы у нас нормальные.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-26 16:08
Никакие внешние факторы не влияют на частоту мутаций.
Только возраст.
Никаких методов профилактики нет.
Платная консультация
Ирина 2021-09-26 16:51
Наталья Петровна, шансы родить здорового ребенка очень малы?
Нам 40
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-26 17:01
Среди 40-летних женщин приблизительно 1 из 30-40 беременностей будет с ХА плода.
Платная консультация
Ирина 2021-09-26 17:03
Значит будем пробовать дальше.

Чаще всего виновата женская половая клетка в таких мутациях?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-26 18:28
Никто ни в чем не виноват.
Мутации возникают и в женских, и в мужских половых клетках.
Платная консультация
Ирина 2021-09-27 09:23
Наталья Петровна,
Доброе утро.
Т. Е. Ни гормоны, ни алкоголь, ни наркотики, ни другие психотропные вещества, ни инфекции, ни нарушенный гемостаз, ни низкий уровень железа, ни смена климата ни влияет на замирание плода в сроки до 10 недель?

Гинекологи начинают давать направления на обследования. (на гормоны, на ферротин, на

3. Дефицит протеина С
4. Дефицит протеина S
5. Дефицит антитромбина

Это все бесполезно?
Абсолютно точно, что на сроке 6 недель НБ это ХА?

Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-27 09:39
Инфекции могут быть причиной проблем при беременности, по этому, их надо исключать при планировании.
Это входит в общие рекомендации.
Уровень ферритина нужен для диагностики железодефицита, которого не должно быть при беременности категорически. Это входит в общие рекомендации.
Из гормонов только ТТГ - это входит в общие рекомендации.
К генетике отношения не имеет.

Все остальное - не может повлиять.
И остальные анализы не показаны.
Платная консультация
Ирина 2021-09-27 10:11
Наталья Петровна.
ТТГ 2,130, торч сдавала там тоже все хорошо, гемоглобин 130, про ферритин только сейчас узнала.
Но у меня иногда немеет кисть руки ночью.

Железодефицитная анемия так же может быть причиной замирания плода?

У меня ещё лишние волоски на подбородке появились (3 волоска) переживаю, что из за этого тоже может гибель.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-27 10:36
Ирина, Вы уже получили исчерпывающие ответы от меня.
Платная консультация
Ирина 2021-09-27 10:53
Наталья Петровна.

Спасибо вам большое.

Если я правильно поняла, то вероятнее всего сейчас спонтанная мутация.

А Анемию нужно лечить, если она есть.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-27 11:47
Да, именно так.
Всего доброго!