Мутации и антикоагулянты при тромбозе глубоких вен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: F5 в гетеро форме. Лейдена. Тромбофилия.
Здравствуйте!
Вопрос про необходимость приёма антикоагулянты.
После кесарева сечения была большая кровопотеря, сразу после выписки из роддома тромбоз глубоких вен илеоф. На левой ноге.

Антикоагулянты принимала год (полгода Ксарелто и полгода ПРадакса)
После назначили только Аспирин кардио или Тромбо асс. Уже принимаю это 2,5 года. Венотоники также (1000мг)
В прошлом году прокапали Ангиофлюкс и ВЕссел дуэф.

Сдавала на мутации только F2 и F5. Лейдена в гетеро форме выявили. НА другие мутации не сдавала.

ВОПРОС: нужно ли в моём случае сдавать на мутации остальные, если беременностей было 3 (без выкидышей). Больше рожать не планирую. У отца был инфаркт, сердечно-сосудистые заболевания.

Чтоб правильно подобрать схему лечения антикоагулянтами. И надо ли их принимать всё-таки, чтоб не произошёл повторный тромбоз.

Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-28 18:41
Здравствуйте.
Вам следует обследоваться у сосудистого хирурга. При выявлении отклонений он назначит вам лечение.
При отсутствии патологии дополнительного лечения не требуется.
Смысла в дополнительном определении мутаций не вижу. Имеет смысл определить показатель гомоцистеина крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-08-28 22:30
Здравствуйте, Доктор! То есть пожизненно принимать антикоагулянтные препараты мне не нужно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-28 23:23
Это покажет результат выполнения моих рекомендаций.