Мультифолликулярные яичники, нет овуляции

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор! Мне поставили диагноз мультифолликулярные яичники плюс нет овуляции, месячные приходят только от стимуляции дюфастоном, анализы на гормоны сдавала все в норме, щитовидная также в норме. Есть минус в том что и раньше ставили мультифолликулярность но месячные были, прописали регулон он мне очень хорошо подошел на нем была 2 года, и вот после отмены месячных нет. Сейчас опять назначили стимуляцию утрожестаном так как последние месячные были 31 июля и 3 месяца Диане 35, а можно ли мне заменить Диане на что то более мягкое по гормонам, о нем читала плохие отзывы боюсь теперь принимать. До этого один месяц пила Зоэли не подошли начала набирать вес (мой рост 155 и вес 48) сейчас вес примерно 52. Мне 25, еще не рожала, абортов не было.
Теги: мфя нет овуляции, мультифолликулярные яичники и стимуляция овуляции
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 14:53
Здравствуйте! А чем продиктован выбор Диане-35 у Вашего специалиста?
Платная консультация
Оля 2014-09-30 15:11
Как я поняла врача чтобы уменьшить размер яичников. Чтобы не лопнули во время стимуляции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 15:36
Стоп, стимуляции чего? Я не очень понимаю, о чем речь
Платная консультация
Оля 2014-09-30 15:49
Стимуляции яичников чтобы пришли месячные. Три цикла пила дюфастон, а сейчас назначили утрожестан и после него Диане 35 чтобы уменьшить размер яичников. А мне бы не хотелось принимать такие сильные гормональные может их можно заменить или не пить совсем?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 16:07
Вы не совсем верно поняли цель назначения. Никакой стимуляции яичников не происходит. На фоне Дюфастона нарастает эндометрий. При достаточной толщине возникает менструация. Яичники тут ни при чем. Если они действительно большие по УЗИ (или "чтобы уменьшить размер яичников"-это тоже Ваше предположение?), то Диане-35-хорошее решение
Платная консультация
Оля 2014-09-30 16:16
Спасибо доктор за разъяснение!