Мультифолликулярные яичники

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, основная проблема в наборе веса лишний вес 10-15кг, потливости головы очень быстро пачкаются волосы, растет небольшое количество черных волосиков над верхней губой, животе и на груди, прыщи на лице, груди и спине.
И самое главное не наступает беременность уже год.
Сдавала анализы на гормоны тестостерон 2,14 (норма 0,52-1,72), кортизол 528 (101,2-535,7), клинический анализ крови в норме. Глюкоза 5,5 (5,9), инсулин 12,0 (2,6-24,9), т4 1,32 (0,80-2,10), ттг 2,920 (0,270-4,200).
Так же делала комплексное ужи всех органов, на узи выявлено Мультифолликулярные яичники:
Левый яичник - размеры не увеличены Д. 31мм, Т. 18мм, Ш. 20мм. В структуре 10 фолликуляров максимал. 5мм.
Правый яичник - размеры не увеличены Д. 29мм, Т. 17мм, Ш. 22мм. В структуре 12 фолликулов максимал. 4мм.
Узи делала на 20 день цикла. Месячные всегда были регулярные без изменений.
Вопрос в том как это лечить, почему не созревают фолликулы? Как понизить тестостерон?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 14:39
Здравствуйте. Чаще всего с этой целью используются антиандрогенные ОК - например, Ярина, Джес