Мультифоликулярные яичники после отмены Джес

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. Принимала Джес + в общей сложности около 10 лет, с одним перерывом на 3 месяца, 5 лет назад. Назначили их ещё в детской поликлинике, была сильная угревая сыпь. Бегали по врачам не могли найти причину (возможно как в итоге оказалось это был описторхоз, который я нашла и пролечила только сейчас).
1.5 месяца назад я бросила пить таблетки, планируем с мужем ребёнка. Сейчас 22ой день задержки, была неделю назад у гениколога, она развела руками, сказала ждите, прописала циклодинон и если совсем ждать надоест то дюфастон пропить для вызова месячных. Я попросила напрлевоение на гормоны, не дала. Я пошла сама сделала узи сегодня. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо признаки торможения процесса полиферации эндометрия. Мультифолликулярный тип строения яичников.
Прилагаю фото узи свежего и узи 8ми месяцев давности, когда я ещё пила таблетки, для сравнения.
Врач узи напугала что я с такими яичниками врятли забеременею, довела до истерики и отпустила
Подскажите пожалуйста:
1. Стоит ли пить дюфастон? Или нужно сперва сдать гормоны? Если да, то подскажите пожалуйста какие
2. С данным диагнозом проблематично забеременеть?
3. Что могли бы посоветовать что бы избежать проблем с прыщами на этапе отмены
4. Стоит ли пропить какие то ещё лекарства?. Я пью витаминный комплекс Алфавит, омега 3 и циклодинон
5. Как отследить овкляуию и понять что она у меня была? Примерно 3 недели назад безумно скололо кишечник и болела поясница, неделю не могла разогнуться, с гастроэнтерологом решили что это была гормональная перестройка, яичники не болели, матка тоже. 6. Могла ли это быть овуляция?
7. Есть ли смысл просто отпустить ситуацию и ждать пока организм сам восстановится или лучше начать предпринимать меры с помощью медикаментов?

Заранее огромное спасибо, с огромным нетерпением жду вашего ответа!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-09 14:57
Здравствуйте.1. Я бы рекомендовала сначала анализы на гормоны. Оптимально - ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ДГЭА-с, тестостерон общий, ТТГ. Сдайте анализы. Далее возможны ответы