Мукалтин во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
ЗДРАВСТВУЙТЕ, срок беременности 28 недель. Кашля как такового нет, но иногда покашливаю и замечаю, особенно ночью, что внутри хрипит. Подскажите, можно ли принимать мукалтин и в какой дозировке?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 11:23
Здравствуйте!
При беременности и грудном вскармливании многие препараты противопоказаны, в том числе и мукалтин. Хорошо работают немедикаментозные средства - частое питье не менее 1,5 литров чистой воды в день, использование щелочное воды типа ессентуки 4 или Нагутская для питья 1-2 раза в неделю, ограничение голосовых нагрузок и прогулки в самое теплое время суток. Из медикаментов неплохо работает тонзилгон в каплях или таблетках.
Настя 2020-12-16 11:30
Т. е мукалтин нельзя? И если внутри хрипит _ это не бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 12:42
Обычно своим пациентам не назначаю.
Настя 2020-12-16 13:19
Просто питье не поможет избавиться от хрипов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 20:01
Если это вопрос по астме, то нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Тонзилгон помогает быстро.