Кашель на ранних сроках беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Подскажите на раннем сроке беременности примерно 4-5 недель можно применить медикаменты от кашля? Подхватила орви, так понимаю на фоне развивающейся беременности. Сначала болело горло, лечилась без применения лекарств. Полоскание горла, промывание носа морской водой Потом сел голос и появился кашель, несильный и нечастый, но присутсивует. Иногда откашливаюсь иногда как сухой кашель. Температуры нет. Пью тёплое молоко с мёдом от кашля, пока не понимаю, есть эффект или нет. Буду благодарна за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 11:30
Здравствуйте!
При беременности и грудном вскармливании многие препараты противопоказаны. Хорошо работают немедикаментозные средства - частое питье не менее 1,5 литров чистой воды в день, использование щелочное воды типа ессентуки 4 или Нагутская для питья 1-2 раза в неделю, ограничение голосовых нагрузок и прогулки в самое теплое время суток. Из медикаментов неплохо работает тонзилгон в каплях или таблетках.
Евгения 2021-01-17 13:53
Спасибо!