Зелёная мокрота при кашле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нахожусь в отпуске, поэтому попасть к врачу нет возможности. Несколько дней побаливало горло. Потом появилось першение в самом низу горла, голос немного сел, из-за этого постоянно хотелось кашлять. Сейчас горло практически прошло (немного побаливает утром и после кашля). Но третий день стал беспокоить кашель. Утром откашливается ярко-зелёная густая мокрота. В течение дня более жидкая желтого или светло-зеленого цвета. Вчера начала пить Амброксол. Можно ли при такой мокроте вылечится без антибиотиков? Или при зелени они всегда показаны? Температуры по ощущениям не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 05:53
Здравствуйте, Ольга!
Действительно, одним из показаний для назначения антибиотика является гнойная мокрота. Антибиотик, возможно левофлоксацин в дозе 500 2 раза за 5 дней уменьшит явления гнойного бронхита.
Но может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы вне периода обострения.
Ольга 2020-01-12 06:15
Вы имеете ввиду, что можно обойтись и без антибиотиков? Проблема в том, что нахожусь в другой стране и из перечисленных лекарств ничего нет, минеральной воды тоже нет. Простой воды стараюсь пить много. Из того что тут смогла найти - это ацц, амброксол, доритрицин от горла, из антибиотиков есть амоксицилин (левофлоксацин возможно тоже есть, про него не спрашивала). Домой вернусь через 3 дня. Стоить ли начинать антибиоти или лучше по приезду обратиться к врачу очно? Может ли стать хуже за 3 дня?
Ольга 2020-01-12 06:24
И из лекарств есть ещё местный сироп от кашля на травах
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 06:33
А какое количество мокроты в сутки? Насколько другой климат? Обострение иожет произойти на фоне перелета(пересушенный воздух). АЦЦ в Вашей ситуации может усилить кашель, поэтому амброксол по 2 таб в 8 и 11 00 продолжить. Запивать подсоленой водой(1 чайная ложка на литр воды). Амокицилин лучше начать в дозе 500 3 раза в день после еды
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 06:37
Сироп вкусный? Работает?
Ольга 2020-01-12 06:44
После того, как выпью Амброксол, кашлять прям часто охота, после него ещё много воды пью, поэтому каждый раз понемногу что-то то отхаркивается. К вечеру поменьше становится. Климат жаркий и влажный (Тайланд). Амброксол пила по одной таблетке (30 мг) 3 раза в день, последний приём в 18. Лучше пить по 2 таблетки и оба раза в первой половине дня?
Ольга 2020-01-12 06:47
На вкус нормальный. По действию не успела понять. 2 раза выпила, потом нашла Амброксол и стала пить его
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 07:45
Мокрота лучше отходит в первую половину дня и после еды, стоит использовать это время для очистки бронхов. Не стоит принимать амброксол на ночь - усиливает кашель.
Ольга 2020-01-12 07:49
Пить по 60 мг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 08:04
Да, по 2 таблетки 2 раза в день.
Ольга 2020-01-12 08:24
Хорошо, спасибо. И последний вопрос. Если сегодня утром выпила одну, то сейчас выпиваю 2 и этого будь достаточно на сегодня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 09:20
Учитывая время суток так можно.
Ольга 2020-01-12 09:25
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 09:47
Будьте здоровы!