Нужны ли антибиотики при зеленой мокроте больше недели?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Дочке 3 года, уже больше недели влажный кашель, особенно по утрам, мокрота зеленая густая заметила в начале кашля, пропили муколтин неделю, потом снова заметила зеленую мокроту. После этого педиатр порекомендовала флюдитек, сегодня принимаем 4 день, кашель днем уменьшился, иногда как ком в горле ей мешает, утром прокашливается, но теперь уже и в сопельках зелень появилась. Думаю, что уже нужен флемоксин пропить? От нее я сама заболела, тоже зеленая мокрота по утрам была, пропила азитромицин три дня, прошло. Нужен уже антибиотик ребенку? Год назад было воспаление, и этой весной температурила с кашлем, принимали антибиотики. Заранее спасибо!
Теги: зелёная мокрота без кашля
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если температура не повышена, то нет необходимости давать ребенку антибактериальный препарат. Учитывая то, что вы отмечаете кашель в утренние часы, не исключено, что возникает на фоне стекания назальных выделений. Стоит санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, и затем Ципрофлоксацин (глазные капли) 0,3% по 1 капле в обе половины носа 3 раза в день неделю.