Мучают постоянные запоры

Спрашивает: telega
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я инвалид 1 группы, диагноз миопатия дюшена, в связи с этим заболеванием есть искривления спины, в основном нахожусь в лежачем положении, иногда сижу, мучают постоянные запоры, в туалет я хожу каждый день, но чаще всего какими-то мелкими порциями, иногда даже смешными, как горошинки. Позывы могут происходить по 3-4 раза в день, но эти мизерные порции меня не устраивают, ощущаю неполное опорожнение, и так я терплю 2-3 дня, а после что-то предпринимаю, либо пью таблетки Сенаде или ем прокрученный чернослив и курагу с травой Сеной и мёдом, либо ставлю микроклизму Микролакс, после чего происходит долгожданное опорожнение с лёгкостью внутри. Как-то пил курс Хилак-форте, принимал Дюфалак, но это мне не особо чем-то помогает. Стараюсь питаться правильно, соблюдать диету, не есть и не пить ничего, что вызывает запор, наоборот ем всё, что послабляет (курагу, чернослив, яблоки, свёклу, укроп, морковь, топинамбур, кефир), пью много воды – около 1,5 литра, перечитал много информации о том, что нужно есть, но правильное питание мне особо не помогает. А постоянно сидеть на слабительных и клизмах не думаю, что будет хорошо организму. Пару дней назад начал пить минеральную воду Ессентуки №4 и укропную воду в течение дня. С утра мне делают массаж живота (в левой части есть вроде какое-то уплотнение, но после массажа оно проходит), помогают выполнять некоторые упражнения руками и ногами, как получается, чтобы как-то расшевелить, но увы. Не знаю, что и делать ещё, помогите, пожалуйста. Можно ли мне делать очистительные клизмы при моём заболевании, я никогда в жизни их не делал, и если да, то какие. Может быть что-то подскажете мне, как можно избавиться от запоров в моём случае. Заранее вам благодарен.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-16 15:31
Здравствуйте, в каком объёме у вас обследован толстый кишечник
Платная консультация
telega 2017-06-16 17:46
У проктолога не обследовался, но как-то вызывал на дом уролога, тот прощупывая мой живот, сказал, что он мягкий, но есть застойные явления из-за малоподвижности и искривления позвоночника, сказал больше шевелиться. Но больше двигаться я, к сожалению, не могу. Я даже ложку с едой не могу ко рту поднести, руки и ноги не работают, только чуть-чуть могу шевелить пальцами ног и рук. Ехать в больницу на узи будет тоже проблематично, так как нужно меня будет кому-то нести, нанимать специальную машину для лежачих больных, так как в обычном кресле я не усижу, поэтому и написал вам, в надежде, что может быть есть какое-то решение данной проблемы, какие-нибудь ещё методы, которые я ещё не пробовал, чтобы я мог это осуществить дома.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-17 06:35
Попробуйте использовать в качестве терапии такие препараты как (форлакс 1пх3 раза в день, или мукофальк, фитомуцил. Данные средства можно применять длительно
Платная консультация
telega 2017-06-17 10:27
Спасибо!