Мелкие прыщи на руках и ногах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка сыпь на теле. Все время. Началось примерно с 3-4 лет! Прыщики! Что это, с чем связано? На ногах и руках в основном!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 22:12
Здравствуйте Юлия

Это волосяной лишай (фолликулярный гиперкератоз)

Связан с наследственностью.

Для здоровья не опасен.

Эффективных методов лечения не существует.
Юлия 2020-02-20 22:14
Спасибо, большое за быстрый ответ!
А не подскажите, у на бывают во такие вот высыпания время от времени. Я боюсь, это не вич или сифилис?
Юлия 2020-02-20 22:17
Вот ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 22:22
Это не ВИЧ и не сифилис.

Почему Вы боитесь за ВИЧ и сифилис. Дома кто-то болен этими заболеваниями?
Юлия 2020-02-20 22:36
Нет, дома никто не болен, знакомых и родственников больных такими заболеваниями нет! Искала в интернете похожие сыпи и начиталась всякой всячины и прилепили на себя. А что на счёт последних фото? Это папулы, появляются раз в 1-2 месяца. Одна-две штуки. Твердые, четкой формы, больно при нажатии. Сходят долго, месяц. Слезает потом кожа и останься пятно. Вот на фото около 5-6 мм размером, бывают меньше,2-3 мм. Что это. Так уже полтора года. Все началось после поездки на море под Анапу, подхватили энтеровирус (сдавали анализы) пролечились. Потом волнами было ещё несколько раз Такой сыпи. Капали или кололи дексаметазон в инфекции. Все вроде начало сходить. Но волны сыпи продолжались время от времени. Сейчас вот такие остались. Раз в 1-2 месяца выскочат такие штуки. Мы в замешательстве!
Спасибо вам большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-21 09:57
С этими очагами необходимо разбираться очно.