МРТ брюшной полости, увеличение левой доли печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделала МРТ брюшной полости, так как беспокоят боли в левом боку и тошнота, особенно после жирной пищи, помогите расшифровать заключение: 1. Значительное ли увеличение печени по описанию? 2. Какие могут быть причины увеличения? И какое обследование мне необходимо пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 05:45
Здравствуйте, Елена! Причиной увеличения может быть избыточный вес тела, прием лекарств, инфекции. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета нужна стола 5.
Платная консультация
Елена 2019-11-19 11:41
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё, могло ли повлиять то, что накануне обследования я не соблюдала диету и ела жирную и тяжелую пишу? И Значительное ли это увеличение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 14:19
Да, жирная еда могла повлиять. Левая доля в норме до 70 мм, здесь точно размеры не указаны.
Платная консультация
Елена 2019-11-20 17:07
Спасибо большое, пожскажите пожалуйста ещё: что информативнее узи брюшной полости или мрт? И хорошо ли видно по узи печень, потому что я делала узи три месяца назад, на нем мне не указали на увеличение печени, но при этом на всех узи, сделанных в течении жизни мне ставили перегиб желчного пузыря, а по мрт почему то этого не указали
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 22:02
Качество УЗИ зависит от специалиста и аппарата. Данные УЗИ и МРТ могут отличаться, всю информацию учитываем.