Можно во время беременности принимать сальбутамол и беклазон эк

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма пользуюсь препаратами сальбутамол и беклазон эко беременность 7 недель врач терапевт сказал что нужно прерывать беременность т. к родится урод правда это или нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-17 07:37
Здравствуйте, Вера!
Если возникают такие вопросы всегда следует обращаться к инструкции. Производители лекарств всегда осторожны по отношению к беременным и в инструкции к беклометазону указано, что " Противопоказан в I триместре беременности.

Применение во II и в III триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Новорожденных, матери которых получали беклометазон при беременности, следует тщательно обследовать по поводу недостаточности функции надпочечников"

Вы сами можете прочитать, что не указано, что беременность следует прервать, однако обследоваться необходимо.
По поводу сальбутамола. Препарат сохраняет беременность и может быть использован при беременности.

Что выбрать вместо беклометазона? Более безопасен будесонид, если астма позволяет, то в минимальных дозах. Обязательно полоскать рот после ингаляций и пить не менее 1.5 литров воды.