Приступы затрудненного дыхания

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! В последнее время у меня возникла следующая проблема. Периодически стали появляться непонятные приступы затрудненного дыхания (всё это на фоне ремонта в квартире). Проявляются они следующим образом: начинается частое чихание, после чего через некоторое время при дыхании именно ртом появляется непонятная жесткость при вдохе и выдохе, периодами с небольшим низкотональным свистом. Появляется паника, которая ещё больше усиливает симптомы. После приёма одной дозы сальбутамола, все симптомы в течение одной минуты исчезают бесследно. Сразу же на следующий день после начала таких приступов, сдал анализы (прикрепляю их к сообщению), а также по истечению более суток, после последнего использования сальбутамола сделал спирометрию с пробой (результаты также прикрепляю). Евгений Федорович, подскажите что это может быть и как с этим бороться?
Заранее огромное Вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-01 20:35
Здравствуйте, Илья!
Увеличены только 2 параметра - эозинофилы (аллергическая реакция) и антистрептолизин(ревматологическая патология). Сиптоматика и эффективность сальбутамола дает повод подозревать астму, но нормальная спирография (надеюсь, что сальбутамолом не пользовались более суток) и нормальный ИГЕ диагноз не подтверждают. ХОБЛ в таком возрасте не бывает.
Илья 2018-05-01 20:42
Спасибо большое за ответ, Евгений Федорович. Подскажите, а может ли таким образом на фоне аллергической реакции и моего хронического тонзиллита с фарингитом проявляться трахеит с затруднением в дыхании?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-01 23:10
Такое возможно, но более вероятно поражение мелких бронхов.
Илья 2018-05-01 23:26
Евгений Федорович, что стоит принимать в таких случаях, если такие приступы будут повторяться и может быть можно чем-то или как-то их профилактировать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-02 08:24
Основное направление - улучшение воздуха на фоне ремонта: влажная уборка, проверивание, влажная тряпка перед входом, использование респиратора при использовании строительтной пыли. Пить не менее 1.5 литров воды, раз в неделю Ессентуки 4 или нагутская. Или кто то сделает ремонт за Вас?
Второе - использование противоаллергических препаратов. К примеру, монтелукаст 10 мг на ночь на месяц или время ремонта.
С ингалятором чуть сложнее. Даже если проба с 400 мл отрицательная, а Вам легче, стоит использовать препараты базисной терапии. К примеру спиромакс или даже формисонид натив по 1 вд 2 раза в день. Но если после этого предстоит пылевая нагрузка, то убирая защитный рефлекс получаем большую нагрузку на легкие. Использование гепа фильтров, полоскание полости рта, питье избытоного количества воды, увлажнение и очистка воздуха.
Илья 2018-05-02 13:00
Евгений Федорович, а если в данный момент у меня проблем с дыханием не наблюдается (ремонт уже закончился), стоит ли принимать какие-то препараты? А также подскажите, при таких приступах есть ли смысл использовать противоаллергические препараты, типа супрастина или может что-то поэффективнее посоветуете? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-02 16:48
Аллергия требует своего лечения. Остальное написал.
Илья 2018-05-07 10:29
Евгений Федорович, подскажите еще пожалуйста. Есть ли смысл и на сколько это целесообразно сделать бронхоскопию для дагностики бронхиальной астмы и для постановки более точного диагноза? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-07 13:47
Бронхоскопия входит в стандарты диагностики, но на диагноз устанавливается спирографически.