Коррекция лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма гормонозависимая
Здравствуйте, Евгений Федорович! Вот и прошло 4 месяца с тех пор, как Вы посоветовали мне Форадил Комби 200. Вы говорили, что через 4 месяца нужно подобрать другой препарат. Форадил мне очень понравился, но сейчас уже чувствуетсяфиз. Потребность по часам
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-01 20:46
Уже прошло 4 месяца? Что изменилось? Что осталось? Ведь и время года совсем другое! Вакцинировались ли Вы от гриппа? Полскать рот после форадила комби не забываете?
Татьяна 2016-12-01 21:06
Изменилось: прошла тахикардия при физических нагрузках и ходьбе(это главное, что меня очень сильно мучило). Не было удушья на улице при -28(у нас на Урале уже такие температуры были) Но. уменьшилось время действия Форадила! Напрмер, мне по времени надо дышать им в 19-00, а мне уже требуется где-то в 16,17-00, но я применяю. Беродуал, получается раза два в день я беродуалом пользуюсь. Рот после форадила, конечно полощу. Не вакцинировалась, помню, что в карточке написано о запрете всех вакцин. Поищу, сфоткаю запись.
В общем ситуация такова: пока под Форадилом - все прекрасно, действие его заканчивается - все по-прежнему. Я понимаю, что каждому астматику такая судьба уготована и не унываю, ценю каждый свободный вдох и выдох.
Вы говорили, что надо препараты чередовать. Ещё я вспомнила, что когда лежала в пульмонологии(давненько), мне там давали ингалятор Формотерол, но в продаже я его никогда не видела, а он моим бронхам видимо ещё тогда понравился. Жду Вашего совета, Евгений Федорович и заранее благодарю сердечно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-01 21:32
А что с мокротой? ЕЕ стало больше? Вечернюю дозу вы делаете раньше, а утреннюю во сколько?
Татьяна 2016-12-01 21:44
Утром дышу Форадилом в 7 или в 8-00, и через минут десять кашляну и выходит комочек мокроты примерно в две горошины величиной, почти прозрачная без всяких включений и прожилок. Больше за весь день мокроты нет, только утром. Вечером дышу в 19 или в 20-00. Мокроты нет. Дыхание свободное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-02 06:53
Пока не вижу необходимости менять эту схему
Татьяна 2016-12-02 07:11
Значит, если я правильно поняла, можно дышать Форадилом и дальше?. Хорошо, продолжаю прежнюю схему. Я думала, что по истечении 4х месяцев Форадил нужно заменить чем-нибудь другим.
Спасибо Вам огромное, что уделили мне своё время и внимание. С наступающим 2017-м Вас! Всего доброго Вам и Вашей семье
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-02 21:24
Не стоит менять хорошее на лучшее из-за того, что оно просто есть. Успехов!
Татьяна 2017-12-28 18:54
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Извините, если мое сообщение не вовремя! Минут двадцать назад мне нужно было сделать вдох капсулой форадила, а я, дура старая, разговаривая по телефону, проглотила ее, запив водой. Выпила полтора литра воды, но никак не могу вызвать рвоту, ничего не получается, уже челюсти распухли. Короче, выпила еще две таблетки активированного угля и сижу паникую. Что может быть теперь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 19:25
Рецепторы к формотеролу есть в основном в бронхах. Капсула никакого ареда Вам не нанесет. Правда и не уменьшит одышку. Стоит подышать и успокоиться.
Татьяна 2017-12-28 19:31
Евгений Федорович, огромное спасибо! У меня от паники аж давление 169/110. Постараюсь теперь успокоиться, может снизится. Или уж каптоприл под язык положить. А вдруг у этих препаратов антагонизм случится? Спасибо, Вам, доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 19:38
Антогонист форадила - бисопролол, а каптоприл нет!
Татьяна 2017-12-28 19:46
Боже мой, значит, еще осталось немного мозгов в моей голове, если я догадалась Вам написать! Дай Бог Вам здоровья, дорогой Вы человек, и извините за такое суматошное обращение. Хотела скорую вызвать, но они приедут через полтора часа, как в прошлый раз(давление подскочило). Еще раз огромное спасибо, уже год как следую Вашим рекомендациям.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 19:56
О, юбилей! Замечательно!
Оценить эффективность лечения стоит при спирографии, анализа крови и регтгена.
Понимаю, что дело не завтрашнего дня, но все же надо сделать.
Татьяна 2017-12-28 20:07
Спирограммы у лентяйки нет. Биохимию и общий сдавала у себя на работе (в ветеринарной клинике), флюорография пройдена 11 декабря (сердце и легкие без изменений). Кардиограмма, когда скорая приезжала и в больнице скорой помощи (увезли же!) была нормальной. Хотели госпитализировать для коронарографии, но я отказалась и ускакала домой. Надо, конечно идти сдаваться, но во мне какой-то стопор стоит, который я не могу побороть. Да и вместо флюоро надо рентгенографию, наверное, информативнее будет. Видимо, жду, когда совсем припрет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 20:20
Ой, а мне результаты сказочных успехов почему недоступны?
Татьяна 2017-12-28 20:35
Дык у меня на руках только результат флюры, а все остальное в карте, помню точно, что холестерин на границе, сахар в норме, АСТ, АЛТ норм, щелочная фосфатаза тоже. Про нормальную кардиограмму кардиолог сообщил.
Ой, я забыла поздравить Вас, Евгений Фёдорович с наступающим годом. Здоровья Вам, терпения, успехов в карьере, счастья и везения во ВСЁМ, а нам всем миролюбия, Отсутствия всяческих катаклизмов и других гадостей! Буду очень Вам признательна и благодарна, если позволите и дальше с Вами общаться, что очень-очень приятно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 20:42
Договорились! С Новым годом!