Можно сделать операцию?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у папы диагностировали рак 4 стадия, опухоль прямой кишки, метастазы в печени. Два месяца жидкий стул, и УЗИ брюшной полости выдает диагноз. Проведено МРТ брюшной полости(где обнаружили опухоль верхнеампулярного отдела прямой кишки), ФГС ЖКТ(множественные язвочки и эрозия), колоноскопия. Наш онколог сказал, что нужно срочно оперировать (но решайте сами). Ваше заключение, каким будет?
Категория: Онколог

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-22 08:37
Здравствуйте, при таком распространении показана химиотерапия, - операция радикальной не будет. Но, учитывая колоноскопию, опухоль практически перекрывает просвет кишки, возможен риск кишечной непроходимости и соответственно летального исхода. Нужно смотреть сможет он химию перенести, успеет она уменьшить размер опухоли или быстрее разовьётся кишечная непроходимость. Если уже есть кишечная непроходимость или по признакам вот вот будет, то лучше делать палиативную операцию накладывать обходной анастомоз а в вашем случае возможно даже стому на переднюю брюшную стенку и уже потом решать насчёт пхт.