Геморрой или опухоль?

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, хр. Холецистит, хр. Колит. Остеохондроз шейного, грудного, п/кр отделов поз-ка.
Здравствуйте, Более года беспокоят боли в животе и пояснице, отдает в ягодицы, бывает в прямую кишку. Я работаю за компьютером. Имеются наружные геморроидальные шишки, которые не вправляются, иногда после поноса обостряются но после мази через пару дней все проходит. Для уточнения терапевт направила на КТ ОБП и МРТ п/кр отд. Коз-ка. Заключение МРТ: МР-признаки протрузий м/п дисков в сегменте L4-S1. Остеохондроз, спондилоартроз поясничного отд. Поз-ка. КТ ОБП и малого таза: Печень, желчный, поджелудочная, селезенка, почки без патологич. Изменений. Отмечается небольшое циркулярное утолщение стенки прямой кишки, окружающая жировая клетчатка не изменена. Желудок, отделы тонкого, остальные отделы толстого кишечника, мочевой пузырь без видимых патологических изменений. Увеличенных лимфоузлов в брюшной полости, тазу не выявлено. Матка расположена в антефлексио, не увеличена, миометрий неоднороден, с наличием в обл. Дна узлового образования 19х14мм, в шейке матки видны множ. Кистозные очаги до 15мм. Яичники обычных размеров, в лев. Определяется жидкостный очаг 19мм (фолликул?) В тазу отмечается небольшое скопление жидкости. Заключение КТ: Данных за объемное образование органов брюшной полости, таза не выявлено. КТ-признаки очаговых изменений матки. Рекомендовано: Кон-ция гинеколога. При необходимости ректороманоскопия.
Терапевт по КТ и МРТ сказала, что мои все проблемы от спины и геморроя. И что необходимо посетить гинеколога. К гинекологу по возможности в скором времени поеду на внутривагинальное УЗИ (последний раз делала в/в УЗИ у гинеколога в 2015г. - все было в норме). У нас ближайшие 100км нет проктолога. Я начиталась в интернете, что "циркулярное утолщение стенки прямой кишки" это рак. Что мне делать? В 2013г. делала ирригоскопию кишечника. Заключение: Распространенный колит, более выраженный в левых отделах. Недостаточность илеоцекального перехода. КТ ОБП в 2014г без внутривенного контрастирования. КТ-признаки спастического колита.
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-10 04:59
Здравствуйте, оснований предполагать опухолевых процесс не вижу. По описанию у вас действительно имеются проявления геморроя, но не они являются основной причиной ваших страданий. Рекомендую начать с осмотра невролога.