Определение схемы лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте.
Хотела бы проконсультироваться по поводу лечения моего папы.
Рак сигмовидной кишки IV ст (T3NxM1) СПО Мтс в печень

Умереннодеференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки с инвазией во все слои

26.10.16г лапаротомия, резекция сигмовидной кишки с выведением одноствольной колостомы, дренирование брюшной полости. 7 курсов ПХТ по схеме FOLFOX. от 05.17 г отмечается рост онкомаркеров. Смена схемы химеотерапии. Получил 5 курсов ПХТ по схеме FOLFIRI. Иритен 300 мг в/в кап в 1 день, р-р лейковарин 660 мг, в/ кап, №1, фторурацил ЛЭНС 660 мг в/в, стр в 1 день, далее фторурацил 4000 мг в/в инфузия в течение 46 часов. На фоне антиэметиков и инфузионной терапии.

24.08.17 года МРТ брюшной полости с контрастом (Оптимарк 15мл), взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях. Стурктура печени мелкозернистая, диффузно неоднородная. В S3 киста d до 44 мм. В правой доле в S2, S4, S8 объемные образования с нечеткими неровными контурами, гетерогенной структуры размерами до 1,7х1,4х2,1мм, 1,9х1,1х1,1 мм и 2,4х2,1х2,4 мм гипоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, с умеренной зоной перифокального отека, слабо неоднородно накапливающие контрастное вещество. По сравнению с предыдущим обследованием без динамики.

Подскажите, можно/нужно ли ещё что-то сделать? Возможна операция по удалению метастаз в печени?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 17:57
Здравствуйте!
Подскажите, можно/нужно ли ещё что-то сделать? - в данном случае, если пациент без динамики, то можно продолжить ту же самую схему еще на 2-3 курса, после чего сделать контроль, либо заменить схему, но уже с подключением таргетного препарата для печени ("Бевацизумаб").
Возможна операция по удалению метастаз в печени? - это решать не мне, а онкохирургу, который оценит тяжесть состояния отца и все его прогнозы после операции. Так же не мало-важным здесь является и сопутствующие заболевания и сможет ли отец вообще перенести операцию.