Можно прекратить прием Серетида?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма с 2013
Здравствуйте, у меня астма год принимаю препараты без перерыва. (Симбикорт или Серетид пробовала другие. Сингуляр полгода) За год три раза болела октябрь. Январь(пневмония) принимала в эти периоды Беродуал. Пульмикорт. Сейчас обострение снова с 6 июня, принимала. Поставили диагноз фаринголарингомикоз. (так понимаю от астматиченских лекарств?) нет голоса уже почти 2 недели совсем.
Вопрос. Можно прекратить прием Серетида? Я не задыхаюсь я кашляю. Беродуалом редко пользуюсь. Только в случае физических нагрузок.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-05 14:34
Здравствуйте, Лариса! По протоколам прекращать прием гормональных препаратов нельзя. Но если вы не задыхаетесь. То попробовать на время отменить можно. Только на всякий случай держите препараты у себя.
Лариса 2019-07-05 15:25
А как же при выписке этих лекарст врач пишет прием 3-6 месяцев. Я принимаю 13 месяцев. Как же время на перерыв какой то? Или сначало надо уменьшать дозировку 1 раз в день, потом через день. Я как то вообще не понимаю. Не вижу толка от них. Кашляю всегда. Еще и обострения постоянно. То бронхит, то ларингит. В январе вот пневмония. Теперь опять не пойму что, Мне из всего нравится пульмикорт(но его принимаю только по 10 дней в фазе обострения, так врач прописал) мне вот с него вообще хорошо, все чисто и нет кашля. А от других еще и пульс повышается 110-115. Что же делать. Замкнутый круг получается какой то. Одно лечу. Другое калечу. Теперь еще и без голоса. Как его восстановить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-05 18:06
Например, симбикорт принимается 3 месяца 320, потом, если нет обострений, симбикорт 160, потом симбикорт 80, потом пульмикорт постоянно. По поводу восстановления голоса обратитесь к ЛОР врачу.
-1