Можно ли заменить "Метипред на другое лекарство?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИФА. Криптогенная организующаяся пневмония, стабилизация процесса, неактивная фаза. Хронический атрофический бронхит, персистирующее течение, вне обострения. Пневмофиброз верхней доли правого легкого. ДН 0 ст. (сатурация крови О2-97%)
Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом. У моей бабушки для лечения назначен "Метипред". Так как идет очень быстрое разрушение костной массы из-за назначенного лекарства, у нее образовался сильный болевой синдром в области поясничного отдела и плечевых суставов, руки скованы, малоподвижны. Мы обратились к ревматологу, он назначил лекарства (прописано в заключении на изображении). Данные лекарства не помогают, можно ли заменить "Метипред на другое лекарство?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-17 16:09
Здравствуйте, Кирилл! С таким диагнозом ваша бабушка должна находиться под наблюдением областного пульмонолога и выполнять все его рекомендации, По предоставленным исследованиям. У бабушки процесс интерстициальной пневмонии стабилен. Показано постепенное снижение дозы метипреда под контролем рекомендаций областного пульмонолога. Рекомендации врача ревматолога очень грамотные, рекомендую продолжить его лечение. Заменить метипред на другой препарат не имеет смысла, так как побочные эффеты везде одинаковые.