Противопоказание лекарства назначенное гастроэнтерологом

Спрашивает: Горбунова Сюзанна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, язва пищевода, аллергия на шерсть животных.
Здравствуйте, доктор. Нам назначили свечи Салофальк 0,25. У нас б/астма. А в анотации написано противо-ие - особенно
Б/А. Как нам быть? Мы стоим на учете с б/а, но у нас она не обостренная т. е. у нас нет постоянных приступов.
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-28 11:40
Здравствуйте Горбунова Сюзанна! В разных лабораториях этот анализ называется по разному. В нашей лаборатории (областная клиническая больница, 3 уровень диагностики), этот анализ называется "тест дегрануляции тучных клеток к салицилатам). Суть его заключается в том, что у пациента беерут кровь из вены и он приносит таблетку ацетилсалициловой кислоты и проводят анализ, можно ли этому человеку давать салицилаты. Нужно уточнить, может быть в лаборатории сделают анализ непосредственно с салофальком. Если пациент переносит салицилаты, то и салофальком пользоваться можно. Если нет - надо просить гастроентеролога изменить схему лечения.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-28 12:09
Еще этот анализ может называться "Реакция торможения миграции лейкоцитов (к такому-то препарату).